Первые в этом году поправки внесены в текущий бюджет Южно-Сахалинска

28 февраля, 2024 г.

Сегодня на очередном 69-м заседании Городской Думы внесены первые в этом году поправки в бюджет Южно-Сахалинска на ткущий год. Доходная часть увеличивается на 538 млн 667 тыс. 200 руб. за счет финансовой помощи из региональной казны. Средства направят на повышение качества и доступности общего и дополнительного образования, социальную защиту детей; развитие коммунальной сферы; ремонт дорог; газификацию; переселение из аварийного жилья и др.

После внесенных изменений доходная часть городского бюджета составляет 35 миллиардов 437 миллионов 103 тысячи 900 рублей. Из них объем межбюджетных трансфертов, получаемых из областного бюджета Сахалинской области – 20 миллиардов 321 миллион 652 тысячи 400 рублей.

Также среди принятых сегодня решений стоит выделить принятие в муниципальную собственность воздушных линий электропередачи, расположенных в Ново-Александровске в СНТ «Путеец».

- Жители обращались в мэрию и в Городскую Думу с просьбой помочь. В итоге горожане и администрация проделали большую работу, чтобы эта процедура состоялась. Суть в том, что сети в свое время были построены за счет дачников, и со временем они износились. А ведь сегодня электроснабжение всего садоводческого товарищества зависит от этой воздушной линии. Поэтому для того, чтобы не оставить наших жителей без света, город принимает объекты на свой баланс, и депутаты такое решение, конечно, поддержали, - рассказал председатель Городской Думы Олег Логачев. - Добавлю, что сегодня в Южно-Сахалинске более 250 садоводческих товариществ, в каждом из них 3−4 километра электросетей, и далеко не все из них находятся в удовлетворительном состоянии. Так что принятие объектов от СНТ «Путеец» - это первый, но думаю, что не последний случай. И депутаты Городской Думы в этом вопросе находятся полностью на стороне жителей.

Еще из принятых сегодня решений:

- утверждены границы территориального общественного самоуправления «Пограничная-36». После регистрации устава он станет 110-м ТОСом в областном центре;

- МУП «Бани-2» (на пр. Победы в Южно-Сахалинске) реорганизуют в акционерное общество в соответствие с требованием федерального законодательства. Мэрия планирует сохранить тариф для населения на прежнем уровне;

- в состав комиссии по проведению конкурсного отбора инициативных проектов на территории городского округа на 2024 год вошли депутаты: Сусанна Адрова, Александр Боровиков, Иван Бутаков, Татьяна Рудакова.