Решения о поддержке инициативных граждан и деятелей культуры и искусства приняты на мартовском заседании Городской Думы

27 марта, 2024 г.

Двадцать вопросов рассмотрели депутаты на очередном 71-м заседании Городской Думы Южно-Сахалинска.

Согласовано списание старого здания ателье на проспекте Победы. Уже известна судьба участка – там планируется построить дополнительный корпус для Лицея №1. В этом году начнется разработка проектно-сметной документации.

Утвержден список получателей премий поддержки Городской Думы в сфере культуры и искусства. В этом году по 100 тысяч рублей получат:

• Ансамбль «Белые росы» Сахалинского колледжа искусств
  • Детская музыкальная школа №5
  • Дом культуры с. Дальнее
  • Сахалинский русский народный хор ансамбля «Русский Терем»

Городская Дума вручает награду ежегодно более 15 лет. За это время премии получили более 60 творческих коллективов и учреждений культуры.

Установлены границы нового ТОСа – «Владимировка» в частном секторе.

- Для нас это всегда важные решения, так как они касаются участия жителей в процессе местного самоуправления. Депутаты поддерживают инициативных горожан и помогают им в реализации проектов, - отметил председатель Олег Логачев.

Жителям Ново-Александровска согласовали время и место для обсуждения инициативного проектирования. У них в планах - обустройство спортивной и детской площадок на территории ЦНК «Радуга». По законодательству, решение о назначении собрания принимает Городская Дума. Собрание граждан состоится 15 апреля в 18.00.

На баланс города принята канализационная насосная станция, которая обслуживает арендное жилье в районе пересечения ул. Л.Толстого и А.Матросова. Сооружения на праве аренды будут переданы эксплуатирующей организации, которая в дальнейшем и будет финансировать их ремонт и обслуживание. Срочность принятия решения продиктована предстоящими весенними паводками, в этот период канализационная насосная станция требует надзора и повышенного внимания.