Депутаты Городской Думы приняли участие в расширенной Коллегии при мэре по подведению итогов социально-экономического развития города Южно-Сахалинска за 2014 год и планах на 2015 год

27 марта, 2015 г.


В администрации города состоялась расширенная Коллегия при мэре по подведению итогов социально-экономического развития города Южно-Сахалинска за 2014 год и планах на 2015 год. В ее работе приняли участие сотрудники структурных подразделений администрации Южно-Сахалинска, депутаты Городской Думы, областного парламента, общественность.

Основные озвученные параметры таковы. Социально-экономическая ситуация в городском округе была охарактеризована как стабильная. Отмечается рост производства мясных полуфабрикатов, цельномолочных продуктов, хлеба и хлебобулочных изделий, минеральной воды, сыра и творога, мяса, яйца, рыбопродукции. Сальдированный финансовый результат деятельности организаций городского округа составил 11,5 млрд. рублей прибыли.

Среднемесячная заработная плата в городском округе увеличилась по сравнению с 2013 годом на 11,4 проц. и составила 62,4 тыс. рублей. Уровень официально зарегистрированной безработицы - 0,2 проц. к численности экономически активного  населения. Зарегистрировано 170 безработных граждан.

Сохраняется задолженность населения по оплате за жилищно-коммунальные услуги, которая на 1 января 2015 года составила 829,1 млн. рублей.

Бюджет городского округа исполнен по доходам в сумме 23711 млн. рублей, что в 1,7 раза превышает фактические поступления за 2013 год. Основная часть налоговых и неналоговых доходов муниципальной казны была сформирована за счет поступления налога на доходы физических лиц (49,2 проц.), налогов на совокупный доход (29,5 проц.), налогов на имущество (9,4 проц.), доходов от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности (7,3 проц.). Расходная часть бюджета исполнена в сумме 19993,8 млн. рублей, что в 1,3 раза больше расходов за 2013 год. Расходы на социальную сферу составили 38,1 проц., на производственную сферу – 53,2 проц.

В своем выступлении председатель Городской Думы Сергей Дмитриев отметил, что в политическом плане 2014-й был одним из самых сложных годов. Тем не менее, городская власть выполнила все социальные обязательства. Были достигнуты параметры, поставленные региональным Правительством. Благодаря конструктивному взаимодействию местной и региональной властей, в Южно-Сахалинске в настоящее время снята острота многих городских проблем.

Говоря о деятельности Городской Думы в 2014 году, Сергей Дмитриев отметил, что представительным органом было принято 228 решений, из них 151 – это нормативные правовые акты. Поступило 1285 обращений от юридических и физических лиц. Более 40 обращений рассмотрены на заседаниях постоянных комитетов и структурными подразделениями Городской Думы, 405 – рассмотрены депутатами. Для населения наиболее острыми оставались вопросы социальной сферы, ЖКХ, переселения из ветхого и аварийного жилья.

Обладая правом законотворческой инициативы, Городская Дума в 2014 году вышла в областной парламент с законодательным предложением о внесении изменений в региональный закон «О муниципальных органах в Сахалинской области» - установить единую для всех муниципальных образований Сахалинской области мажоритарную избирательную систему относительного большинства. Эти изменения были приняты, и депутаты Городской Думы города Южно-Сахалинска пятого созыва избирались в 2014 году по одномандатным избирательным округам. Глава муниципального образования был избран прямым голосованием населения.

- Мы считаем, что такая выборная система правильная, она в духе времени, так как муниципальная власть ближе всего к населению, - сказал Сергей Дмитриев.

Городская Дума инициировала также обращение Сахалинской областной Думы в Государственную Думу о подготовке законопроекта «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и Градостроительный кодекс Российской Федерации» - в части установления нормы об определении площади земельного участка под многоквартирными домами на основании Методики расчета нормативных размеров земельных участков под многоквартирными домами, утвержденной Правительством Российской Федерации. В настоящее время это пробел в законодательстве, и из-за отсутствия нормативной базы собственники жилья сталкиваются со множеством проблем при формировании земельного участка под многоквартирными домами.

Также в качестве законодательной инициативы было подготовлено обращение по внесению изменения в статью 2 закона «О порядке определения размера арендной платы за использование земельных участков на территории Сахалинской области».

- Нами подготовлен проект регионального закона «О гарантиях осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления в Сахалинской области», - продолжил Сергей Дмитриев. - Мы уже дважды обращались в областную Думу по этому поводу, пока безрезультатно, будем обращаться еще. Подготовленный законопроект закрепляет основные понятия статуса депутата представительного органа, его функций, ответственности, которые должны быть едины для депутатов всех муниципальных образований области.

- Хочу обратить внимание руководителей структурных подразделений на то, что оптимизируя бюджеты в связи со сложной экономической ситуацией в стране, тем не менее, нужно предельно аккуратно подходить к такому вопросу, как сокращение фонда оплаты труда работников, - сказал в завершении своего выступления Сергей Дмитриев.

Заместитель председателя Городской Думы Елена Столярова поблагодарила руководство администрации города за содействие в создании координационного совета по реализации проекта, который направлен на охрану здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.