Легкоатлетическая эстафета Победы на призы Городской Думы прошла в Южно-Сахалинске

16 мая, 2016 г.

В субботу, 14 мая, на площади Славы в Южно-Сахалинске состоялось торжественное открытие легкоатлетической эстафеты, посвященной 71 годовщине окончания Великой Отечественной войны, на призы Городской Думы. Участие в соревнованиях приняли школьники, студенты высших и средних учебных заведений, а также команды предприятий города. Для последних эстафета стала первым этапом Спартакиады трудовых коллективов.  Всего же участие в эстафете приняли около 800 человек.

- 75 команд, сотни участников. Это одни из самых массовых соревнований, в которых принимают участие жители города. Я желаю вам честной, открытой, бескомпромиссной борьбы! Пусть победит сильнейший! – сказал в приветственном слове председатель Городской Думы Сергей Дмитриев.

И участники, и организаторы, и зрители отметили, что в  этом году эстафета стала не просто спортивным состязанием, а настоящим праздником городского масштаба. Даже капризная сахалинская погода согревала солнцем и радовала чистым небом в этот день, даря позитивный настрой. На сцене выступали артисты, за сценой для всех желающих работала полевая кухня. Но главным событием, конечно, стали забеги. Их было три – сначала на старт вышли школьники, потом студенты, затем трудовые коллективы. Протяженность дистанции - чуть более 3 километров, она была разделена на 12 этапов: площадь Славы (старт) - Коммунистический проспект - улица Комсомольская - проспект Победы - улица Горького - площадь Славы (финиш).

Школьную команду, которая пришла к финишу первой, ждали не только медали, грамоты и призы, но еще и переходящий кубок, учрежденный Городской Думой. В прошлом году его завоевали учащиеся школы №22. В этом году кубок вновь остался у них. Если в следующем году команда этой школы вновь победит, то кубок останется у них навсегда. Главную награду школьникам вручил председатель Думы Сергей Дмитриев.

Депутаты Николай Артеменко и Роман Альперович вручили награды победителям и призерам в других номинациях. Среди студентов  высших учебных заведений у женщин первой к финишу пришла команда института педагогики СахГУ; у мужчин  первыми стали также представители этого института. Среди женских команд  средних учебных заведений  победили студенты Сахалинского техникума сервиса, среди мужских – команда ЮСПЭТ. В забеге трудовых коллективов самыми быстрыми оказались сотрудники Сахалинского министерства спорта и молодежной политики.