Субботник в Ново-Александровске провели депутаты и сотрудники Городской Думы

2 мая, 2017 г.


Общегородской и общероссийский субботники в этом году совпали – генеральная уборка города прошла в субботу, 29 апреля. Общими усилиями в Южно-Сахалинске убрано более 4000 куб. метров различного мусора. 

Городская Дума и члены партии «Единая Россия»  в этом году провели субботник в Ново-Александровске – на территории между спортивной и детской площадками по улице Науки. На уборку вышло более 80 человек.

- Раньше здесь стояли гаражи, но в прошлом году благодаря помощи администрации эту территорию освободили  и возвели спортивную площадку. Сейчас мы уберем мусор, а как только позволят погодные условия, приступим к благоустройству, - рассказал Александр Гринберг, в округе которого проводился субботник. Депутат помог с организацией уборки – предоставил инвентарь и технику для вывоза мусора.

Работы предстояло много  – собрать скопившийся за зиму мусор, покрасить стволы деревьев, навести порядок на спортивной площадке.

-  В этом году мы решили организовать уборку не в центре города, а в планировочном районе, где тоже хватает работы, - отметила председатель Городской Думы Елена Столярова. - Надеемся, что нашему примеру последуют и местные жители. Общими усилиями мы сможем привести областной центр в порядок. 

К субботнику в Ново-Александровске присоединился мэр Сергей Надсадин.

 - Только совместными усилиями мы сможем убрать улицы, скверы, газоны, площади и дворы от мусора, накопившегося за зиму, а также поддерживать город в чистоте и дальше. Собственными руками облагораживая областной центр, мы показываем пример подрастающему поколению, учим бережнее относиться к окружающей среде, сохранять уникальную природу родного края, - отметил мэр Южно-Сахалинска.

Во время субботника депутаты с сожалением отмечали, что даже собственным примером им с трудом удается призвать жителей выйти на уборку дворов. Пока народные избранники наводили чистоту, люди наблюдали за ними из окон своих квартир. Но все же нашлись в Ново-Александровске активисты. Когда Городская Дума почти закончила свой субботник, в соседнем дворе на уборку вышли несколько местных жителей. Их целью стал большой пустырь, на котором за зиму скопилось много мусора.

 - Мы устали наблюдать эту картину – посмотрите, как грязно на этом пустыре. И пусть нас сегодня немного, но мы понимаем, что чистота зависит в первую очередь от нас. Даже если нам не удастся собрать весь мусор, все же мы сможем сделать эту территорию хоть немного чище, - рассказала жительница Ново-Александровска Марина Чегарина.

Увидев рвение местных жителей, депутаты и сотрудники Городской Думы решили помочь и перешли с инвентарем в соседний двор. Примерно за час общими усилиями территории удалось придать более приятный вид.

Уборку дворов депутаты организовали и в своих избирательных округах. Например, в Луговом вместе с жителями на субботник вышел депутат Юрий Цой – он предоставил инвентарь и угощения для жителей. Совместными усилиями был наведен порядок на спортивной и детской площадках.

 Депутаты Городской Думы намерены и впредь уделять внимание отдаленным районам Южно-Сахалинска, в том числе проводить там субботники.