Городская Дума поздравила Управление Роспотребнадзора с юбилейными датами

18 сентября, 2017 г.

Торжественное мероприятие в честь 95-летия санитарно-эпидемиологической службы России и 70-летия сахалинской службы состоялось в городском Доме культуры «Родина». Поздравить сотрудников Управления Роспотребнадзора с праздником пришли представители областного правительства, Сахалинской областной Думы, администрации Южно-Сахалинска, Городской Думы, общественных организаций.

15 сентября 1922 года был подписан Декрет Совета народных комиссаров РСФСР «О санитарных органах республики», который определил задачи и структуру санэпидслужбы, ее права и обязанности, подтвердил ее государственный характер. Этим декретом было положено начало созданию специализированных санитарно-профилактических учреждений. Именно эта дата — 15 сентября 1922 года — стала днем рождения санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации.

- Пройден сложный путь становления и развития службы, много усилий вложено в дело сохранения здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия населения. В ходе многократных реформ и преобразований увеличилась многогранность исполняемых функций. Невозможно представить себе ту область жизни людей, где не осуществлялся бы санитарно-эпидемиологический надзор. Сотрудники санитарной службы контролируют практически все жизненно-важные стороны нашей жизни. За долгие годы существования государственной санитарно-эпидемиологической службы Сахалинской области выросло не одно поколение специалистов - врачей и их помощников, инженеров и лаборантов, технических работников, - поздравила собравшихся руководитель Управления Роспотребнадзора по Сахалинской области Ольга Фунтусова.

За многолетний и добросовестный труд сотрудникам были вручены награды губернатора Сахалинской области, Министерства здравоохранения, Сахалинской областной Думы, мэра Южно-Сахалинска, Роспотребнадзора. Елена Столярова вручила Почетную грамоту Городской Думы Анастасии Шмерецкой, ведущему специалисту-эксперту отдела санитарного надзора Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Сахалинской области, а также приветственный адрес и подарок Ольге Фунтусовой.

- Ваш каждодневный кропотливый труд, своевременное проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий помогает решать вопросы сбережения здоровья нашего населения. И в этом заключается особая роль и благородная миссия вашей службы. Сегодня вы контролируете практически все социально-значимые  сферы жизнедеятельности, способствуете созданию безопасных условий проживания, обучения и труда наших граждан, предупреждаете распространение различного рода заболеваний, защищаете права потребителей. Желаю всем работникам санитарно-эпидемиологической службы побеждать бактерии и вирусы, не пропуская их к мирному населению! Ваш великий путь – это охрана людей от эпидемий, болезней и страданий, - сказала в своем поздравлении Елена Столярова.