Песни, танцы и стихи. В Южно-Сахалинске прошел первый городской конкурс художественного творчества пенсионеров

1 ноября, 2017 г.


Сахалинские частушки, авторские стихотворения, народные корейские танцы – пестрая гамма талантов была представлена зрителям и жюри первого городского конкурса художественного творчества пенсионеров «Нам года, не беда», посвященного 135-летию Южно-Сахалинска и 70-летию Сахалинской области.  Его организовали местное отделение партии «Единая Россия», Городская Дума и администрация Южно-Сахалинска. Впервые идея провести такое мероприятие была озвучена в июне этого года во время круглого стола «Качество жизни старшего поколения в современном обществе».

 - Участники круглого стола, организованного Городской Думой, сошлись во мнении, что пенсионерам необходима площадка для реализации талантов. В резолюцию было включено предложение провести конкурс творчества для южносахалинцев старшего поколения, и спустя четыре месяца мы реализовали идею. На пенсии жизнь только начинается, именно это сегодня доказали участники конкурса, - рассказала председатель Городской Думы, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Елена Столярова.

В результате отборочного этапа в финал конкурса из 26 прошли 11 номеров – сольные и коллективные. Артисты выступили в трех номинациях: «художественное слово», «вокальное искусство», «хореографическое искусство». На сцене дома культуры «Родина» пенсионеры танцевали, пели, читали стихи. Вера Григорьевна Мищенко и Любовь Евгеньевна Балыка представили на суд жюри произведения собственного сочинения, Рената Павловна Логачева прочла «Березы России», а Татьяна Ивановна Пирогова для конкурса выбрала стихотворение Людмилы Сарапуловой «Дедушкина жена».

 - Эти строки сразу тронули мое сердце. Я тоже бабушка, у меня есть внуки и правнучка, но сама я себя чувствую моложе своих лет. У меня очень активный образ жизни – физические упражнения, участие в клубе «Улыбка» при доме культуре «Родина», выезды на экскурсии. Публичная декламация тоже не редкость, так как у меня есть своя небольшая программа «Поэзия жизни», с которой я выступаю в «Аралии». Надо отметить, что в Южно-Сахалинске существует несколько организаций пенсионеров, но не хватает объединяющих мероприятий -  таких, как сегодняшний концерт. Поэтому, я думаю, его надо обязательно делать традиционным, и он будет иметь успех, - отметила Татьяна Пирогова.

Номера в номинации «хореографическое искусство» были пропитаны национальным колоритом. Коллектив «Ариранг» представил корейский танец, танцевальная группа «Рябинка» исполнила вальс «Южно-Сахалинск – мой любимый город»,а бывшая узница концлагеря Людмила Михайловна Илюхина под композицию «Эхо любви» выступила с танцем-импровизацией.

Участники в номинации «вокальное искусство» тоже доказали, что любовь к жизни, энергия и вдохновение не зависят от возраста.  Вокальный ансамбль старшего поколения «Дети войны» выбрал для конкурса песни «Еду, еду на комбайне» и  «Я - деревня»; Зоя Андреевна Афанасенко исполнила «Семеновну»;  Юлия Николаевна Гоголева выступила с частушками о Сахалине, а затем в дуэте с Тамарой Семеновной Ивановой спела «Как взять себя в руки». Эта номинация стала единственной, где сольно выступил мужчина, - Виталий Григорьевич Яшенко исполнил «Очи черные» и «Свидание».

Жюри, в состав которого вошли представители Городской Думы, Управления культуры администрации Южно-Сахалинска и ДК «Родина», оценивало артистичность участников, эмоциональное исполнение, представление художественного образа, отражение тематики конкурса.

- Это не просто конкурс, это настоящий праздник! Спасибо вам за ваше творчество, ваш оптимизм и блеск в глазах, - обратился к участникам депутат Саркис Акопян.

- Вы подарили нам сегодня массу положительных эмоций. В вас столько энергии, что могут позавидовать и некоторые молодые люди, - присоединился к поздравлениям координатор общественной организации «Совет жителей «Южный», член жюри Максим Трофимов.

В каждой номинации были выбраны лауреаты, победители и призеры. Они получили дипломы и ценные подарки от спонсоров.