Меморандум об обмене официальными делегациями подписали Городская Дума Южно-Сахалинска и Городское Собрание города Асахикава

4 сентября, 2018 г.


В этом году (18 апреля)  исполнилось 5 лет со дня подписания Соглашения о развитии дружеских отношений между Городской Думой Южно-Сахалинска и Городским Собранием города Асахикава. В целях поддержания и дальнейшего развития добрососедского сотрудничества 29 августа представительные органы этих городов подписали Меморандум об обмене официальными делегациями. Подписание документа состоялось в городе Асахикава.

- Подписание Меморандума имеет огромное значение для развития и укрепления наших отношений. Уверен, что это событие позволит выйти нашему взаимодействию на новый уровень. Депутаты выполняют одинаковую функцию – мы представляем интересы наших жителей. Я думаю, что обмен опытом депутатской деятельности полезен обеим сторонам, - отметил председатель Городской Думы города Южно-Сахалинска Владимир Зайцев.

- С вашим городом у нас сложились давние и крепкие отношения. В прошлом году исполнилось 50 лет побратимским связям между городами Асахикава и Южно-Сахалинск, в честь этого состоялось много значимых событий. В этом году мы продолжаем развивать сотрудничество, - сказал председатель Городского Собрания города Асахикава Касаги Каору.

В рамках официального визита председатель Городской Думы Владимир Зайцев, председатель постоянного Комитета по городскому хозяйству Думы Сергей Дмитриев  и председатель постоянного Комитета по социальной политике Думы Татьяна Рудакова встретились с депутатами и мэром японского города Асахикава, посетили сквер в честь 50-летия побратимских отношений между Южно-Сахалинском и Асахикава.

В Городском Собрании города Асахикава 34 депутата,  32 из них являются членами депутатского объединения «Общества дружбы России и Японии». Депутатов Южно-Сахалинска заинтересовала эта работа, и по возвращении Владимир Зайцев поручил ПК по социальной политике рассмотреть вопрос о возможности создании подобного объединения в Городской Думе.

Напомним, в рамках международного сотрудничества в настоящее время действуют три Соглашения между Городской Думой Южно-Сахалинска и представительными органами городов-побратимов – Асахикава, Вакканай и Ансан. В прошлом году подписано Соглашение с Якутской Городской Думой.