Реформирование местного самоуправления в Сахалинской области обсудили на заседании Совета председателей представительных органов

4 сентября, 2014 г.


Состоялось заседание Совета председателей представительных органов местного самоуправления, который действует при Сахалинской областной Думе. В его работе приняли участие председатели городских Собраний муниципальных образований, представители регионального правительства. Возглавляет Совет председатель Городской Думы города Южно-Сахалинска Сергей Дмитриев. Участники заседания обсудили вопросы реформирования местного самоуправления в Сахалинской области.

Как известно, задача реформирования местного самоуправления была поставлена Президентом В.Путиным в ежегодном Послании Федеральному Собранию в конце 2013 года. Вопрос широко обсуждался и продолжает обсуждаться на различных площадках.

- Главная задача реформирования заключается в том, что местная власть должна стать ближе к народу, - сказал, открывая заседание Совета, Сергей Дмитриев. – Реформирование предполагает принятие трех основополагающих законов, в соответствии с которыми будет осуществляться реформа.

Первый закон принят недавно, он касается порядка формирования органов местного самоуправления. Так, введено такое понятие как внутригородские районы.

Надо отметить, что крупные российские города с большим количеством населения всегда имели деление на такие районы, и там давно выстроена система взаимоотношений внутри городских округов.

Возникла дискуссия о том, нужно ли проецировать аналогичное деление и на другие города, продолжил Сергей Дмитриев. Представители малых городов высказывались за то, что в данном случае это будет нецелесообразно. В итоге решено, что соответствующий закон будет принят не на федеральном уровне, а в субъектах Российской Федерации, исходя из специфики регионов.

Сроки для принятия закона сжатые. В Правительстве Сахалинской области сформирована рабочая группа по подготовке регионального закона. Вопрос обсуждается, в том числе вынесен и на заседание Совета председателей представительных органов местного самоуправления.

- Вторая часть реформирования коснется полномочий органов местного самоуправления, - продолжил Сергей Дмитриев. – Сегодня полномочий много, порой они расплывчаты. К примеру, в городском округе «Город Южно-Сахалинск» в настоящее время 42 полномочия. Но столько же имеют и некоторые другие муниципальные образования, где проживает меньше населения, нежели в областном центре. На федеральном уровне полагают, что количество полномочий органов местного самоуправления необходимо упорядочить, тем самым прекратить практику передачи их на местный уровень без выделения бюджетного финансирования.

Соответствующий закон должен быть принят Государственной Думой осенью этого года.

И третий закон (его принятие планируется весной 2015 года) касается наполнения местных бюджетов.

- Несмотря на положительную ситуацию в бюджетной системе области, муниципальная казна Южно-Сахалинска формируется за счет собственных доходов всего на 25 процентов, - отметил Сергей Дмитриев. - Все остальное составляют субсидии и субвенции из регионального бюджета.

Сейчас рассматриваются предложения о передаче на местный уровень 40 процентов налога на доходы физических лиц (как известно, это основной бюджетообразующий налог в муниципальных образованиях), 2 процентов налога на прибыль, налога на владельцев транспортных средств и поступлений от упрощенной системы налогообложения юридических лиц (в нашей области этот вопрос уже решен). Как полагают эксперты, передача этих четырех налогов на местный уровень позволит муниципальным образованиям иметь сбалансированный бюджет и исполнять полномочия, которые определены законом Российской Федерации.

По итогам заседания Совета председатели городских Собраний обсудят вопрос с депутатами своих муниципальных образований и в ближайшее время представят в областную Думу свое видение реформы местного самоуправления.