Почти две тысячи школьников прошли анонимное анкетирование в рамках проекта Городской Думы «Школа без табачного дыма»

19 декабря, 2018 г.


Проект «Школа без табачного дыма» в 2018-м году охватил 13 общеобразовательных организаций и один техникум. Всего же за два года творческая группа учащихся из Ново-Александровска, медики Сахалинского областного центра медицинской профилактики и детской поликлиники, специалисты Городской Думы и мэрии посетили 20 школ Южно-Сахалинска.  Они рассказывают школьникам о вреде курения и пользе здорового образа жизни.

- Проект стартовал весной 2017-го года, и за это время проделана большая работа. В первую очередь, хочется поблагодарить участников творческой группы учащихся  32-й школы «Феникс», которые поставили театрализованное представление о том, как курение пагубно влияет на здоровье, и второй год показывают его своим сверстникам. В России завершается Год добровольца, и этот год они по праву могут назвать своим. Ребята участвуют в проекте в качестве волонтеров и выполняют очень благородную миссию, - рассказала инициатор проекта депутат Городской Думы  Елена Столярова.

В рамках проекта школьники Южно-Сахалинска проходят анонимное анкетирование. С 2017-го года опрошено почти две тысячи человек, около трети из них признались, что хоть раз держали в руках сигарету. Помимо творческого номера, перед учащимися выступает медик детской поликлиники Наталья Кобылко – на примере куклы Сью  она рассказывает о влиянии табака на детский организм. А для закрепления знаний о вреде курения в школах раздают информационные буклеты и проводят викторину со сладкими призами.

Напомним, проект «Школа без табачного дыма» реализуют постоянный Комитет по социальной политике Городской Думы, Сахалинский областной центр медицинской профилактики, Южно-Сахалинская детская городская поликлиника, Департамент образования.

Заключительной школой в 2018-м году, куда приехали медики и творческая группа «Феникс», стала СОШ №19 в селе Дальнем.