Депутаты Городской Думы внесли первые поправки в бюджет, установили дополнительную меру социальной поддержки и границы двух новых ТОС

31 января, 2019 г.


На первом в этом году очередном заседании Городской Думы, которое состоялось 30 января, присутствовали 18 депутатов. Отсутствовали: Альперович Р.В., Федоров В.П., Любый Е.П., Плотников Е.В., Арендаренко М.Г., Барычев Е.А.

Все вопросы депутаты подробно рассмотрели на профильных комитетах, поэтому на очередном 72-м заседании решения депутаты приняли достаточно оперативно.

В Устав Южно-Сахалинска внесены поправки, которые приводят его в соответствие с федеральным законодательством. По этой же причине вносятся изменения и в Порядок организации физкультурно-оздоровительной работы по месту жительства граждан городского округа. Из документа исключается понятие «дворовые (спортивные) площадки», которого нет в федеральном законе, и вводится понятие «спортивные сооружения».

Решение городского Собрания об утверждении Порядка оказания услуг по ликвидации несанкционированных свалок на территории Южно-Сахалинска, финансируемых из городского бюджета признали утратившим силу. Этому документу уже десять лет, в нем не прописаны необходимые профилактические мероприятия при ликвидации несанкционированных свалок, не существует и отдела санитарной очистки города, да и федеральное законодательство с 2008 года изменилось. В 2014 году постановлением городской администрации утвержден новый Порядок оказания услуг по ликвидации несанкционированных свалок на территории Южно-Сахалинска, финансируемых из бюджета городского округа. По нему и будут работать впредь.

Для отдельных категорий граждан в Южно-Сахалинске установлена дополнительная мера социальной поддержки, благодаря которой отельные категории граждан (ветераны Великой Отечественной  войны; семьи, имеющие несовершеннолетних детей, получающие ежемесячное пособие на ребенка; неработающие пенсионеры; инвалиды 1, 2 групп) смогут приобрести приставки для телевизоров в связи с переходом на цифровое вещание.

Внесены первые в этом году поправки в городской бюджет-2019. Доходная часть пока остается без изменений, расходы предлагается увеличить на 581 миллион 186 тысяч 400 рублей за счет остатка, сложившегося из неиспользованных в 2018 году средств местного бюджета по состоянию  на 1 января и за счет остатка неиспользованных в прошлом году средств муниципального дорожного фонда.

Изменения в Правила землепользования и застройки на территории Южно-Сахалинска на этот раз касались участков в Ново-Александровске, где планируется реализация масштабного инвестиционного проекта «Сахалинский индустриальный парк», и территории в Дальнем, на которой собираются построить клуб (жители выбрали этот проект в рамках инициативного бюджетирования).

На очередном 72-м заседании депутаты установили границы еще двух новых ТОС – «Зеленый остров» и «Дружба-5».

Емкий вопрос касался изменений в генеральный план Южно-Сахалинска - работе с этим документом Городская Дума и мэрия посвятили много месяцев, и 30 января депутаты утвердили поправки.