Контрольно-счетная палата Городской Думы представила депутатам отчет за 2018-й год

21 февраля, 2019 г.


Более двадцати вопросов рассмотрели депутаты Городской Думы 20 февраля на заседаниях двух профильных комитетов – по экономике и бюджету; по городскому хозяйству. Часть проектов решений перенесена на следующие комитеты  - разработчики либо не успели исправить проекты по замечаниям Правового управления и КСП, либо поздно предоставили в Думу документы, и службы не успели дать свои заключения. Раньше доработать проект решения можно было до заседания Думы, теперь все должно быть готово к профильному комитету. Эта схема работает с первого января – согласно внесенным изменениям в Положение о постоянных комитетах Городской Думы. Так, депутаты перенесли на следующие комитеты вопросы о внесении изменений в бюджет, в Правила землепользования и застройки, в решение «Об утверждении графических отображений схем границ территорий, прилегающих к объектам и организациям, на прилегающих территориях которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции».

Среди вопросов, которые получили положительную рекомендацию комитета по экономике и бюджету, - о внесении изменения в решение «О введении земельного налога».  Проект решения разработан на основании поручительского пункта Городской Думы и говорит о том, что налоговая льгота, установленная физическим лицам, предоставляется в отношении земельных участков, используемых для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью.

Четыре вопроса заседания постоянного Комитета по экономике и бюджету касались согласования отказа администрации города от права постоянного (бессрочного) пользования на земельные участки. В Новой Деревне это связано с  необходимостью предоставления участка Управлению дорожного хозяйства и благоустройства для строительства улицы. В Синегорске, Ново-Александровске и Хомутово -  чтобы предоставить в аренду АО «Сахалинская коммунальная компания» в целях эксплуатации оборудования, необходимого для отопления.

Контрольно-счетная палата Городской Думы представила к сведению депутатов отчет о своей деятельности за 2018 год. В ходе проведенных проверок в прошлом году выявлено 98 нарушений действующего законодательства и муниципальных правовых актов на общую сумму 222 миллионов 824 тысяч  рублей. В адрес мэра города, главных распорядителей бюджетных средств (получателей бюджетных средств) направлены представления об устранении нарушений, а также информационные письма. Согласно представленной информации об исполнении требований представлений Контрольно-счетной палаты, в 2018 году устранено 45 нарушений, выявленных в 2017  и 2018 годах, на  общую  сумму  141 миллион 978 тысяч 92 рубля. По результатам проведенных контрольных мероприятий вынесено семь постановлений по факту совершения административных правонарушений, по пяти административным делам должностные лица заплатили штрафы. Председатель комитета Роман Альперович отметил продуктивную работу КСП.

 Девять из одиннадцати вопросов на заседании постоянного Комитета по городскому хозяйству касались внесения изменений в Правила землепользования и застройки на территории городского округа. Так, на земельном участке по улице Холмской планируется строительство пожарной части, в связи с чем и необходимо скорректировать документ. Председатель комитета Сергей Дмитриев отметил актуальность вопроса, ведь новая пожарная часть будет обслуживать Дальнее, количество жителей в котором растет. Еще одни изменения связаны со строительством новой станции скорой медицинской помощи – юго-западнее пересечения улиц Бумажной и Дзержинского. Для этого необходимо сформировать единый земельный участок.

Очередное, 73-е, заседание Городской Думы состоится 27 февраля.