Создание ТОС, отчеты КСП и проблему освещенности частного сектора обсудили на заседании профильных комитетов в Городской Думе

18 апреля, 2019 г.


Два нежилых помещения  - одно в Санаторном и одно в Луговом – предлагается передать из муниципальной в федеральную собственность. Проекты решений депутаты рассмотрели на заседании постоянного Комитета Городской Думы по экономике и бюджету.

Сейчас в этих помещениях размещаются почтовые отделения по договорам аренды. Передать их в федеральную собственность необходимо для дальнейшего ремонта. Председатель Городской Думы Владимир Зайцев отметил, что у «Почты России» есть план по приведению всех отделений к единому стилю.

Еще один вопрос из повестки этого комитета касался отказа администрации города Южно-Сахалинска от права постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок по улице Амурской. Процедура необходима для предоставления участка АО «Сахалинская коммунальная компания» для строительства насосной станции.

Контрольно-счетная палата Городской Дума представила к сведению депутатов два отчета. Первый – о результатах проверки Департамента культуры администрации города Южно-Сахалинска по вопросу соблюдения требований законодательства РФ и муниципальных правовых актов при формировании муниципального задания и определении объема субсидии на выполнение муниципального задания на оказание муниципальных услуг на 2017 и 2018 годы МАУ «Городской парк культуры и отдыха им. Ю.А. Гагарина». Второй -  о результатах проверки МАУ «Городской парк культуры и отдыха им. Ю.А. Гагарина» по вопросу целевого и эффективного использования средств бюджета городского округа «Город Южно-Сахалинск» за период 2017 года, факт 2018 года, в том числе направленных на использование субсидии на выполнение муниципального задания на оказание муниципальных услуг за 2017 год, факт 2018 года».

Мэрия уже сообщала, и директор департамента культуры Южно-Сахалинска Ирина Герасимова озвучила на комитете, что в парке после проверки КСП была проведена служебная проверка, по итогам устранения выявленных нарушений уволены заместитель директора учреждения и несколько сотрудников, ряд специалистов привлечены к дисциплинарной ответственности.

Депутат Олег Логачев отметил, что достигнута главная цель проверок КСП, которая заключается в выявлении нарушений и недопущении ошибок в дальнейшем:

- Депутаты принимают отчет к сведению, исполнительная власть делает выводы и принимает решения. В данном случае Контрольно-счетной палатой проделана большая и продуктивная работа.

Заместитель председателя Городской Думы Николай Артёменко напомнил, что отчеты КСП также направляются в прокуратуру, а депутат Игорь Логвинов обратил внимание на то, что при формировании руководящего штата сотрудников необходимо предъявлять более жесткие требования к кандидатам.

В результате комитет рекомендовал Городской Думе принять отчеты к сведению на очередном заседании Думы.

Утверждение границ территории двух новых ТОС – это вопросы уже другого комитета – по городскому хозяйству. Его заседание также состоялось 17 апреля. Депутатам предлагается установить границы ТОС «Мира 375» (дом по проспекту Мира в Южно-Сахалинске) и ТОС «Монетный» (три дома по улице Монетной в Дальнем).

В постоянный Комитет по городскому хозяйству обратился депутат Игорь Логвинов с просьбой рассмотреть вопрос по установке уличного освещения в частном секторе его избирательного округа №11:

- Я обращался с этим вопросом в администрацию города, и в результате часть улиц включена в перечень объектов наружного освещения, подлежащих реконструкции (модернизации). Но остаются переулки и прилегающие к основным дорогам небольшие улочки. Для жителей частного сектора это наболевшая тема, от освещенности улиц зависит, в том числе, и безопасность граждан.

Председатель Городской Думы Владимир Зайцев поддержал коллегу и отметил, что частный сектор сегодня требует отдельного внимания в части создания условий для комфортной жизни граждан.

Депутат Евгений Любый добавил, что частный сектор есть не только в этом избирательном округе. Олег Логачев в связи с этим обратил внимание на то, Департамент городского хозяйства должен учитывать письма и запросы, поступающие от депутатов напрямую, а не только через комитет Думы. Сергей Дубов предложил взглянуть на вопрос шире и включать депутатов в комиссии, которые занимаются формированием списков дорог, дворов, объектов уличного освещения, подлежащих ремонту.  Уделять пристальное внимание обращениям депутатов порекомендовал Департаменту городского хозяйства и Николай Артёменко.