Строительство жилья в Дальнем, новые ТОС и размещение летних кафе. Итоги заседаний профильных комитетов Городской Думы

22 августа, 2019 г.


Большой блок повестки 89-го заседания постоянного Комитета по экономике и бюджету касался согласований отказов от права постоянно пользования на земельные участки:  один в районе областной больницы, два в Луговом и восемнадцать в Дальнем. Процедура необходима для дальнейшего строительства на этих территориях. В Луговом возведут дом культуры и школу искусств, в Дальнем – жилые дома, в районе больницы – парковку для детского медицинского учреждения.

В положение о размещение нестационарных объектов общественного питания и бытовых услуг предлагается внести изменения, которые позволят размещать в городе летние кафе с мая по октябрь – при стационарных предприятиях общественного питания. Депутаты в целом идею поддержали, но отметили, что необходимо соблюсти единообразие в оформлении летних кафе и контролировать их деятельность, чтобы из временных они не превратились в стационарные.

Два вопроса были связаны с передачей в муниципальную собственность объектов жилищного фонда военных городков – в Старорусском и Ново-Александровске. Три помещения планируется передать во временное безвозмездное пользование сахалинской патронажной службе «Родные люди», Ассоциации собственников жилья «Мой дом» и отделу фельдъегерской службы РФ в Южно-Сахалинске.

Заключительное в этом созыве очередное заседание постоянного Комитета по градостроительной деятельности и городскому хозяйству было посвящено внесению изменений в Правила землепользования и застройки и установлению границ территориальных общественных самоуправлений. В этом году в Южно-Сахалинске уже зарегистрировано 43 подобных объединений горожан. В общей сложности действует 66 ТОС.

- Наш комитет стал больше направлен на градостроительную деятельность, мы в этом году даже включили это слово в название комитета. Это связано с тем, что большой пласт работы стал пересекаться с проектами землепользования и планировок, а также с возможной будущей реновации. Депутаты достаточно плодотворно отработали, в том числе по линии генерального плана развития Южно-Сахалинска. Надеемся, что в следующем созыве депутаты продолжат эту работу, - подвел итоги работы комитета его председатель Сергей Дмитриев.

Те вопросы, что получили положительную рекомендацию комитетов, войдут в повестку очередного, 85-го, заседания Городской Думы. Оно станет заключительным в нынешнем, пятом,  созыве.