Будущее преображение своих дворов активно обсуждают жители и депутат избирательного округа №12

29 ноября, 2019 г.


Жители Южно-Сахалинска активно участвуют в обсуждении проектов капитального ремонта и благоустройства дворов. Серию встреч горожан с проектировщиками и специалистами администрации города подготовил и депутат избирательного округа №12 Иван Бутаков. Первые встречи прошли в самом центре города, где летом 2019 года подрядчики ресурсоснабжающих организаций проводили работы по замене коммуникаций.

Двор на ул. Чехова 66, 66а, 68, 68а и ул. Пушкина 57 один из самых больших в микрорайоне и давно требует ремонта. Его проект многие жители знают наизусть, но споры о размещении парковок, площадки для сбора ТБО и озеленении не утихают. На встрече с депутатом удалось найти компромиссы, которые проектировщики оперативно отразили на бумаге. Одним из пожеланий жителей, прозвучавших еще летом, стал демонтаж старых строений во дворе дома № 66, и этот вопрос уже отрабатывает депутат по округу.

Дружно внесли поправки в проект жители домов 108 и 110 по ул. Поповича. С августа здесь налажен прямой контакт с Иваном Бутаковым, при содействии которого вместе с администрацией города удалось решить текущие вопросы: уточнена территория двора и перенесен забор соседней парковки, изменения и дополнения в проект ремонта двора тоже были заранее внесены, и их уже по существу обсудили активисты домов.

- Нам легко общаться с окружным депутатом, он всегда на связи, и проблем в диалоге по вопросу ремонта двора нет. Сегодня важно услышать каждого жителя домов, чтобы все компромиссы остались на бумаге, и на стадии ремонта уже не было споров, - делится активистка дома №110 Наталья Шуваева.

Как отмечает депутат Иван Бутаков, сейчас стоит задача отремонтировать максимальное количество дворов в округе. Центр города является транзитной территорией и для автомобилей, и для пешеходов. Сделать улицы и тротуары, внутридворовые проезды и пешеходные связи в интересах все жителей города. Потому на публичных слушаниях  по бюджету Южно-Сахалинска депутат направил предложения включить в планы разработки проектной документации и ремонта других дворов. Встречи с жителями округа продолжатся - 14 декабря в планах общение с жильцами по ул.Ленина 266б, 268а, пр.Победы 100.

Депутаты:

Бутаков Иван Владимирович