Час администрации в Городской Думе посвятили проблемам СНТ

26 марта, 2020 г.


В Городской Думе состоялся час администрации по проблемам СНТ. Необходимость обсуждения этой темы озвучил Сергей Замотаев на прошлом заседании своего комитета по городскому хозяйству, когда депутаты рассматривали обращение по вопросу подключения энергоснабжения СНТ «Аграрник» к городским сетям.  Тогда председатель комитета предложил  посмотреть на проблему шире и провести обсуждение проблем СНТ с привлечением всех заинтересованных сторон.

- Сегодняшние вопросы охватывают большой пласт населения. У многих есть проблемы с земельными участками, с подключением к сетям, поэтому мы должны понять, чем город может помочь этим гражданам, и что в силах сделать мы. Час администрации – это некий отчет мэрии, и когда здесь принимаются решения, это уже должно исполняться, - рассказал председатель Городской Думы Сергей Дмитриев.

В ходе часа администрации депутаты озвучили вопросы, сформированные на основании обращений граждан. Например, Сергей Замотаев просил рассмотреть возможность принятия в муниципальную собственность электрических сетей в СНТ «Аграрник». Майя Кириллова озвучила просьбу строительства спортивно-парковой зоны для граждан, проживающих в СНТ на улице Лермонтова, строительства тротуаров, установки светофоров. О строительстве детской площадки спросил и депутат Руслан Тен – его интересовал район городской свалки. Галина Подойникова задала вопросы  о газификации СНТ, установке мусоросборников, доставке почтовой корреспонденции, расчистке территорий от снега.  Владислав Глухов напомнил про состояние дороги по улице Памятной. Сергей Дмитриев уточнил, как проходит процесс инвентаризации границ СНТ, о чем говорили на круглом столе в 2018 году. К микрофону вышли и сами члены СНТ – их вопросы носили хоть и локальный, но важный характер.

От лица мэрии выступал, в основном, вице-мэр Александр Гринберг. Из его доклада и ответов стало известно, что многие вопросы администрация уже взяла в работу, один из самых главных – передача электросетей городу. 

- Это сложный процесс, но самое главное, что механизм существует. Сейчас важно, чтобы председатели СНТ тоже подключались к вопросу, - отметил Сергей Замотаев.

Среди озвученных планов также, например, строительство дорожной развязки и спортивной площадки в районе городской свалки, берегоукрепление реки Маяковского, благоустройство улицы Памятной.

В финале обсуждения Галина Подойникова предложила разработать отдельный документ – план развития территорий садоводческих, огороднических некоммерческих товариществ по примеру плана комплексного развития городского округа с учетом всех нюансов СНТ.

- Сегодня мы услышали развёрнутые ответы и позицию администрации города. Мэрия не оставляет граждан наедине с их проблемами. Хочется сказать и председателям СНТ, и их членам, что если есть вопросы, то нужно их вытаскивать на поверхность, нужно приходить в администрацию, договариваться и решать.  Механизмы решения ряда проблем, которые сегодня звучали, есть, - подвел итог часа администрации Сергей Замотаев.