Поддержка малого и среднего бизнеса, новые ТОСы, ежегодный отчет полиции. Итоги заседаний постоянных комитетов

20 августа, 2020 г.


На заседаниях комитетов 18 и 19 августа в общей сложности депутаты рассмотрели более 50 вопросов. Правда, до очередного заседания Думы дошли только 35, остальные отправлены на доработку – в основном, связанные с городским хозяйством.

Первым заседание провел постоянный Комитет по Регламенту и местному самоуправлению. Помимо внесений изменений в нормативные правовые акты, депутаты заслушали ежегодный отчет полиции о проведенной работе. С докладом выступил заместитель начальника УМВД России по городу Южно-Сахалинску Герман Ким. Он озвучил, что за  12 месяцев  года оперативная обстановка в областном центре существенных изменений не претерпела и оставалась под контролем полиции.

После доклада депутаты озвучили свои вопросы, которых оказалось немало. Чаще всего спрашивали об участковых.  По какому графику они работают, как с ними связаться, можно ли организовать встречи участковых с жителями? Также депутаты подняли темы продажи алкоголя после 22 часов, нелегальных стоянок такси и грузового транспорта, работы дежурных бригад в ночное время.

Пока отчет рассмотрен только комитетом, на следующей неделе он будет представлен на очередном заседании Городской Думы.

На заседании постоянного Комитета по делам молодежи, спорту и социальной политике депутаты рассмотрели вопрос о внесении корректировок в отдельные решения Городской Думы, связанных с изменением даты окончания Второй мировой войны. Здесь же предварительно утвержден окончательный список учащихся 5-9 классов, педагогов и образовательных организаций, которые в этом году получат премии поддержки Городской Думы в сфере образования.

- Минувший учебный год был сложный, всем школьникам пришлось заканчивать его в условиях дистанционного обучения. Тем не менее, положение о премиях Городской Думы Южно-Сахалинска остается. Мы оказываем поддержку за успехи в учебе, внешкольной, внеклассной, спортивной и творческой жизни. Я считаю, что это неплохой стимул учащихся, учителей и школ, - отметил заместитель председателя постоянного Комитета по делам молодежи, спорту и социальной политике Иван Бутаков.

Повестка заседания постоянного Комитета по городскому хозяйству оказалась обширной, но многие вопросы пришлось отправить на доработку. Среди тех проектов решений, что получили положительное заключение служб Думы и комитета,  - внесение изменений в Порядок выполнения работ по вывозу, хранению и утилизации временных объектов, самовольно установленных на территории Южно-Сахалинска. Ранее решением Думы работа в этом направлении была поделена между департаментом землепользования и департаментом городского хозяйства, теперь необходимо актуализировать сам Порядок.

- Считаю распределение функций между двумя департаментами логичным, так как составление адресного перечня и выявление таких незаконно установленных нестационарных объектов – это, конечно, работа департамента землепользования. А заключение контрактов на утилизацию и по вывоз, то есть непосредственная работа с теми же самыми гаражами – это ведение департамента городского хозяйства, - рассказал председатель постоянного Комитета по городскому хозяйству Сергей Замотаев.

На этом же комитете депутаты предварительно утвердили границы двух новых ТОСов – «Авангард» и «Надежда».

Поддержка малого и среднего бизнеса, пострадавшего из-за пандемии, стала темой обсуждения на заседании постоянного Комитета по экономике и бюджету. Представленным на нем проектом решения предлагается снизить ставку ЕНВД.

- Федеральным законом их освободили от налогов за второй квартал, а мы на местном уровне снижаем ставку за третий и четвертый кварталы. В первую очередь речь идет о кафе, детских центрах и др. – о тех, кто не работал во время режима самоизоляции. Мы решили снизить ставку с 15 до 10 процентов, но не ниже, так как это все-таки поступления в бюджет города, а у Южно-Сахалинска есть много социальных обязательств – это ремонт дворов, зарплаты бюджетникам и т.д., - объяснила председатель постоянного Комитета по экономике и бюджету Светлана Швец.

С положительной рекомендацией комитет также отправил на очередное заседание Думы проекты решений о передаче помещения во временное безвозмездное пользование Сахалинскому областному совету ветеранов; о списании аварийных сооружений в Синегорске и насосной станции во дворе на улице Ленина (станция и так находилась в аварийном состоянии, а недавно и вовсе сгорела); о безвозмездном принятии в муниципальную собственность дороги и парковки у СТК «Горный воздух» и СНТ «Шахтер». Два решения Городской Думы, принятые два месяца назад, по обращению прокуратуры предстоит признать утратившими силу – речь о безвозмездной передаче двух земельных участков из муниципальной собственности в собственность Сахалинской области.

Традиционно на заседании постоянного Комитета по градостроительной деятельности, в основном, рассматривали вопросы о внесении изменений в Правила землепользования и застройки.  И традиционно не все из них прошли на заседание Думы.

- Такие проекты решений часто вызывают споры, так как желание депутатов  помочь людям упирается в генеральный план города, из-за которого становится невозможно изменить назначение того или иного участка. Думаю, стоит к решению этой проблемы подойти концептуально. Генеральный план разрабатывали специалисты, которые не просто не живут в Южно-Сахалинске, но и не выезжали на места. В итоге страдают жители, - объяснил причину частых переносов вопросов председатель Городской Думы Сергей Дмитриев.

В пользу жителей удалось, наконец, на комитете решить вопрос о внесении изменений в ПЗЗ, связанных с СНТ «Снегири». Необходимо было несколько участков разного назначения перевести в одну зону С-3. Окончательное решение депутаты примут на заседании Думы.

- При рассмотрении вопросов о внесении изменений в ПЗЗ мы всегда в первую очередь ориентируемся на просьбы горожан. Сейчас идет работа над разработкой нового генплана,  и надеюсь, в нем все нюансы будут учтены. Но пока это планы, а мы должны решать сегодняшние проблемы и не ущемлять права граждан, которые уже живут на данных участках, - высказала свою позицию заместитель председателя постоянного Комитета по градостроительной деятельности Майя Кириллова.

В финале заседания  с отчетом рабочей группы по рассмотрению вопроса о необходимости установления дополнительных норм регулирования застройки на территории города Южно-Сахалинска в случаях значительной разницы в этажности создаваемой и граничащей c ней существующей жилой застройки выступил руководитель этой группы депутат Роман Веденеев. Он рассказал, что проведено два заседания, на которых все единогласно поддержали необходимость внесения соответствующих изменений в ПЗЗ в части установления минимальных расстояний. Администрации рекомендовано учесть актуальный вопрос при разработке Правил благоустройства и землепользования.