В Южно-Сахалинске снижают ставку налога на имущество физических лиц

24 сентября, 2020 г.


Снижение ставки налога на имущество физических лиц за 2019-й год одобрили депутаты на заседании постоянного Комитета Городской Думы по экономике и бюджету 23 сентября. Проект решения разработан в целях поддержки малого и среднего бизнеса, пострадавшего в результате пандемии.  Документ касается административно-деловых и торговых центров, нежилых помещений под офисы, торговые, объекты, а также объекты общественного питания и бытового обслуживания.

- В июне мы уже снизили налоговую ставку с 1,5 до 1,2. Сейчас в целях поддержки предпринимателей решено снизить ее до 0,5. Окончательное решение Городская Дума примет на очередном заседании, сегодня данный вопрос получил поддержку комитета, - прокомментировала председатель постоянного Комитета Городской Думы по экономике и бюджету Светлана Швец.

Даже в результате предлагаемых изменений сумма поступления налога  в городскую казну прогнозируется на 10 миллионов выше установленного плана при принятии бюджета. Напомним, налог за 2019-й год граждане должны заплатить до 1 декабря текущего года.

При рассмотрении некоторых вопросов на заседании постоянного Комитета по градостроительной деятельности, которое также состоялось 23 сентября, мнения депутатов разделились.  Внесение изменений в Правила землепользования и застройки в отдельных проектах решений вновь противоречит генеральному плану города.  Например, городская администрация предлагает внести корректировки в ПЗЗ с целью строительства в селе Санаторном дома для переселенцев из ветхого и аварийного жилья. С одной стороны это не соотносится с генпланом, с другой – речь идет об улучшении жилищных условий сорока семей. В итоге большинством голосов депутаты одобрили такое изменение и вынесли вопрос на очередное заседание Думы, где будет принято окончательное решение.

- Мы опять упираемся в наш генплан и понимаем, что нужно вопрос решать.  Я уже озвучил специалистам предварительный вариант выхода из ситуации – не ждать новый генеральный план, который планируется представить Думе в 2022-м году, а вносить изменения в действующий, но делать это комплексно, - рассказал председатель Городской Думы Сергей Дмитриев.

На этом же комитете депутаты предварительно согласовали отказ администрации Южно-Сахалинска от двух участков. На одном (улица Есенина) собираются построить центр настольного тенниса с привлечением инвесторов. Другой планируется передать в аренду в рамках концессионного соглашения по строительству и последующей эксплуатации участка автомобильной дороги общего пользования местного значения (улица имени Н.И. Крылова).