Депутатам представили концепцию дизайн-кода Южно-Сахалинска

2 октября, 2020 г.


В Городской Думе с депутатами встретились специалисты архитектурного бюро RTDA, Студии Артемия Лебедева, мэрии областного центра. Они представили концепцию дизайн-кода Южно-Сахалинска - рассказали и примерно показали, как планируется преобразовывать городское пространство.

Работу архитектурное бюро RTDA, победитель конкурса на разработку документа, совместно со Студией Артемия Лебедева ведет почти год. Архитекторы и дизайнеры неоднократно приезжали в Южно-Сахалинск, изучали городское пространство, проводили социологическое исследование. Дизайн-код состоит из 5 разделов, в которых изложены основные принципы формирования городской среды, приведения ее к единой стилистике: от рекламных конструкций и вывесок до фасадов, кровель, входных групп зданий, элементов благоустройства.

- Я уже предварительно знакомился с наработками по дизайн-коду и скажу, что проделана огромная работа, специалисты подошли к ней очень ответственно и действительно глубоко изучили ситуацию в Южно-Сахалинске. Уместить все результаты этой работы в одной презентации, конечно, сложно, еще и поэтому те слайды, которые они показали сегодня в Думе, вызвали вопросы у депутатов. Но спрашивать много в нашем случае очень  правильно, ведь именно Городская Дума будет утверждать дизайн-код в виде нормативно-правового акта. И нужно прописать этот документ так, чтобы таких вопросов не осталось. Поэтому, прежде чем принимать такое важное решение, необходимо как можно тщательнее изучить те правила, по которым предлагают развиваться нашему городу, - рассказал председатель Городской Думы Сергей Дмитриев.

Какие цвета лягут в палитру будущего облика Южно-Сахалинска? Будут ли менять недавно отремонтированные фасады домов? За чей счет предприниматели должны привести свои вывески в соответствие с новыми правилами? Как будет происходить контроль за соблюдением дизайн-кода? За час с небольшим депутаты задали более 20 вопросов. Заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства Яна Ермакова сообщила, что Городской Думе будет предоставлен документ в полном объеме, чтобы можно было детально ознакомиться с ним. Кроме того, на встрече решено создать рабочую группу с участием депутатов для проработки всех нюансов -  планируется обсудить конкретные блоки, включенные в дизайн-код, специфику внедрения его в городскую среду, изменения в нормативно-правовые акты.

Напомним, сейчас в Южно-Сахалинске проходит обсуждение концепции дизайн-кода городского пространства с представителями муниципалитета, бизнес-сообществом, депутатским корпусом и собственниками зданий.