За поддержку пенсионеров, медиков и других категорий граждан проголосовали депутаты на ноябрьском заседании Гордумы

26 ноября, 2020 г.


На очередном 19-м заседании Городской Думы, которое состоялось 25 ноября, присутствовали 19 депутатов. Отсутствовали: Замотаев С.В., Кириллова М.В., Сек С.Г., Логвинов И.В., Зайцев В.Н., Рудакова Т.И.

Часть вопросов была посвящена различным мерам поддержки медиков, пенсионеров и других категорий граждан. Так, Городская Дума планирует отдать один из четырех своих автомобилей медицинскому учреждению Южно-Сахалинска. Как рассказал руководитель фракции партии «Единая Россия» Николай Артёменко, во фракцию поступило обращение от объединения «Серебряные волонтеры» с просьбой предоставить машину поликлинике. Председатель Думы Сергей Дмитриев также добавил, что по решению президиума Координационного совета при Правительстве Российской Федерации по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории РФ от 16 ноября муниципалитетам необходимо привлекать имеющиеся в распоряжении транспортные средства к работе медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь пациентам с коронавирусной инфекцией.

- Часть сотрудников Думы сейчас работает дистанционно, поэтому у нас есть возможность откомандировать автомобиль поликлинике для оказания помощи больным коронавирусом. Какому именно учреждению, решит сахалинский Минздрав. Да, это средства бюджета, но борьба с распространением инфекции - сегодня это наша общая задача, - отметил председатель.

При обсуждении этого вопроса Елена Столярова сначала на фракции, затем на заседании Думы предложила коллегам организовать акцию по закупке продуктовых наборов для сотрудников городских поликлиник, которые работают по 15-20 часов, трудятся в обсерваторах, обследуют контактных лиц.

Поддержать в сложной эпидемиологической ситуации пенсионеров и  назначить им единовременную выплату в размере не менее одного минимального размера оплаты труда на приобретение лекарств – эту инициативу новосибирских депутатов поддержали их коллеги из Южно-Сахалинска. Напомним, в адрес Городской Думы поступило обращение Совета депутатов Новосибирска к Председателю Правительства Российской Федерации Мишустину М.В. Помимо единовременной выплаты в обращении также говорится о предоставлении права на получение надбавки в размере 25 процентов к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности лицам, отработавшим 30 и более лет в сельском хозяйстве, проживающим за пределами сельской местности.  Обращение новосибирских депутатов поддержано на 19-м заседании Думы Южно-Сахалинска.

Еще один вопрос повестки ноябрьского заседания касался поддержки отдельных категорий граждан. Депутаты проголосовали за то, чтобы специализированный транспорт в Южно-Сахалинске мог быть использован для перевозки не только инвалидов, но и других маломобильных граждан: инвалидов ВОВ, ветеранов, вдов ветеранов ВОВ, пожилых людей; ветеранов боевых действий, граждан с временным нарушением здоровья, беременных, которые испытывают затруднения при самостоятельном передвижении вследствие нарушения опорно-двигательного аппарата.

Блок вопросов был связан со строительством в Южно-Сахалинске: дороги на юге города, масштабное возведение жилья на севере. Один проект решения о внесении изменений в Правила землепользования и застройки дошел до заседания Думы с поправкой – в районе перекрестка улиц Комсомольская и Больничная предлагается скорректировать территориальные зоны для строительства котельной, но помимо зоны ИТ-1 (зона инженерной инфраструктуры для котельной), разработчик планировал установить зону ОД-9 (общественно-деловая), так как в будущем в том районе предусмотрено возведение образовательного квартала. Однако ОД-9 предполагает строительство не только школ, но и других объектов, поэтому на комитете неделю назад депутат Роман Веденеев предложил внести в проект решения поправку и установить зону ОД-4, на которой нельзя будет построить ничего, кроме образовательных учреждений. Итоговый документ принят с этой поправкой.

Прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов на 19-м заседании Городской Думы утвержден без предлагаемых ранее акций АО «Содружество» (Дом быта). Продажа пакета акций исключена из плана по итогам комитета, тогда у депутатов вызвала вопрос стоимость в семь миллионов рублей. По мнению народных избранников, город мог бы получить прибыль гораздо больше (около ста миллионов).

Также на 19-м заседании внесли изменения в Порядок МТО деятельности МКУ «Пассажирский транспорт города Южно-Сахалинска», которые необходимы для увеличения количества электронных табло на остановках и их своевременного обслуживания. Два помещения - в Березняках и на юге Южно-Сахалинска - передали из муниципальной в федеральную собственность для нужд Почты России. Установили границы территорий территориальных общественных самоуправлений «Дружные соседи», «Восток» и «Чехова 103».