Утвержден отчет об исполнении бюджета за прошлый год

28 мая, 2021 г.


На 26-м очередном заседании Городской Думы 26 мая присутствовали 22 депутата. Отсутствовали: Болутенко О.И., Логвинов И.В., Кириллова М.В.

Городская Дума утвердила  отчет об исполнении бюджета за прошлый год и результаты публичных слушаний по этому вопросу.  В 2020-м году доходы городской казны составили 31,8 миллиард рублей, расходы -  32,6 миллиард.

Следом депутаты одобрили внесение поправок в бюджет этого года (изменился код бюджетной классификации).

Еще один отчет – об использовании бюджетных ассигнований муниципального дорожного фонда – также утвержден на очередном заседании Городской Думы. В 2020 году он составил чуть более 6,3 миллиарда рублей и был исполнен на 99%. В ходе обсуждения этого вопроса председатель Городской Думы Сергей Дмитриев обратил внимание на слишком большие траты, связанные с содержанием светофорных объектов. По его словам, эти деньги можно перераспределить на более актуальные нужды.

Признаны утратившими силу отдельные положения Правил благоустройства территории города. Речь про отмену запрета размещать на фасадах домов и опорах наружного освещения провода связи. Две недели назад в Городскую Думу обратились представители операторов\провайдеров сотовой связи, интернет-связи, кабельного телевидения Южно-Сахалинска. Они рассказали, что альтернативы подвесным лини связи в городе нет, так как условия прокладывать провода под землей есть далеко не всегда, плюс встает вопрос о тратах и тарифах для абонентов. Юристы представительного органа еще раз изучили документ, и на очередном заседании предложили исключить данный пункт из Правил благоустройства Южно-Сахалинска, так как у города нет права вводить подобные ограничения с точки зрения законодательства.

Городская Дума также согласовала передачу в собственность области части автомобильной дороги Южно-Сахалинск – Корсаков, установила границы территории нового ТОС, утвердила список учащихся 5-9 классов школ города, которые в этом году получат премии поддержки представительного органа.

В Устав городского округа внесен ряд изменений, связанных с участием жителей в местном самоуправлении, а именно с инициативным проектированием. Теперь Городской Думе предстоит также принять нормативно-правовые акты об инициативных проектах граждан.  

Несколько вопросов было связано с газификацией села Елочки – для перевода местной котельной на газовое топливо в муниципальную собственность принят земельный участок и ряд объектов.