Селу Березняки исполнилось 135 лет

27 сентября, 2021 г.


Село Березняки отметило 135 лет. По случаю дня рождения для местных жителей и гостей организовали праздник  - гуляния проходили как на улице, там и в местном Доме культуры «Родник».

Березняки – часть городского округа «Город Южно-Сахалинск», село находится в избирательном округе №1, депутатом по которому является Олег Логачев. Накануне 135-летия села он вручил старожилам подарки, а в сам день рождения выступил с теплыми словами в адрес всех местных жителей:

- Село преображается, это заметно и местным жителям, и гостям. И конечно, в этом заслуга вас -  тех, кто здесь живет и работает на благо Березняков.  Пусть село продолжает развиваться и становится комфортнее,  жителям села желаю крепкого здоровья, счастья и долголетия!

В день рождения села по центральным улицам Березняков прошел оркестр. После небольшого уличного концерта мероприятие продолжилось в Доме культуры «Родник», который является для населения и гостей села социально-культурным центром.

Интересна история Березняков. Во второй половине XIX века началось заселение русскими Южного Сахалина, в том числе и этого села (тогда это было поселение). В 1890 году сюда приезжал Антон Павлович Чехов. Тогда, по воспоминаниям классика, Березняки были «самым большим поселением южного Сахалина с четырьмя улочками и площадью с населением в 159 душ». Во времена губернаторства Карафуто  населенный пункт назывался Томиока, в 1946 году ему вернули русское название.  Сегодня Березняки – перспективное село. Здесь работают детский сад, общеобразовательная школа, дом культуры, ФАП. 

Депутаты:

Логачев Олег Евгеньевич