Жители и депутаты озвучили свои предложения в проект бюджета на следующий год

24 ноября, 2021 г.


В Южно-Сахалинске состоялись публичные слушания проекта бюджета городского округа на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов. В обсуждении главного финансового документа приняли участие общественники, горожане, депутаты Городской Думы.

Как и в предыдущие годы, городу удается сохранить в бюджете главное – выполнение социальных обязательств перед жителями и благоустройство дворов и дорог. 

Мэр Сергей Надсадин озвучил основные итоги работы муниципалитета в текущем году и обозначил планы на ближайшие годы. Так, муниципалитет продолжит работу по содержанию и ремонту дорог, дворов. В дорожный фонд на 2022 год на эти цели будет заложено более 4 миллиардов рублей. Работы будут вестись также и в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Продолжится жилищное строительство. За три ближайших года в Южно-Сахалинске планируется построить порядка 750 тысяч квадратных метров жилья. В приоритете социальная сфера - все обязательства будут сохранены в полном объеме: выплаты заработной платы, меры соцподдержки, содержание школ и детских садов, учреждений дополнительного образования. Продолжится реализация программы по переселению граждан из ветхого и аварийного фонда, строительство социальных объектов. Сейчас завершается возведение нового детского сада «Лукоморье» в Дальнем. Весной 2022 года он примет 330 малышей. Продолжится работа по реформе общественного транспорта.

С основным докладом по проекту бюджета выступила директор департамента финансов Юлия Квасникова. Бюджет городского округа формируется из собственных доходов муниципалитета, а также областной финансовой помощи. 50 процентов от общего объема расходов на 2022 год направлены на социальную сферу - это расходы на образование, культуру, спорт и социальную политику. Наибольший удельный вес в бюджете 2022 года составляют расходы по разделу «Образование». Средства планируется направить в том числе на продолжение строительства дополнительного здания к действующей школе № 30 и школы искусств в планировочном районе Луговое, на выполнение проектных работ для строительства школы в 19-м микрорайоне Южно-Сахалинска.

Продолжится благоустройство городских территорий: освещение улиц, озеленение, текущее содержание и ремонт объектов внутриквартального благоустройства, ликвидация несанкционированных свалок, содержание муниципальных детских игровых площадок.

- Что касается капитального ремонта придомовых территорий, то пока на 2022-й по аналогии с текущим годом запланировано по одному объекту в каждом избирательном округе. Благодаря такому подходу, в городе планомерно благоустраивают не только центр, но и дворы в отдаленных районах. Плюс планируется охватить текущим ремонтов не меньше придомовых территорий, чем в 2021-м (а это почти 350 дворов), - отметил председатель Городской Думы Сергей Дмитриев.

Свои вопросы и предложения озвучили жители и депутаты Южно-Сахалинска. В основном, просьбы также связаны с благоустройством по конкретным адресам. Также поступили и коллективные обращения, в которых свои предложения по развитию территорий изложили жители нескольких городских микрорайонов.

Публичные слушания - важный этап рассмотрения главного финансового документа (ведь в нем участвуют жители) но не единственный. Депутаты и специалисты мэрии уже провели так называемые «нулевые чтения», впереди рассмотрение бюджета на комитете, затем на заседании Городской Думы, где депутатам будет предложено принять представленный проект бюджета.