Границы еще двух новых ТОСов утвердили депутаты

25 февраля, 2022 г.


Очередное заседание Городской Думы состоялось 24 февраля. Неделей ранее в ходе постоянных комитетов депутаты провели тщательную работу по предварительному рассмотрению проектов решений, которые вошли в повестку 38-го заседания. В числе вопросов - поддержка сельских спортивных тренеров, помощь представителям коренных малочисленных народов Севера, организация работы контрольно-счетной палаты, отчеты по результатам финансовой проверки школ Южно-Сахалинска.

- Сегодня Контрольно-счетная палата последний раз представила свои отчеты в качестве подразделения Городской Думы, так как с 1 марта она станет самостоятельным юридическим лицом. Я благодарю специалистов КСП за продуктивную и всегда качественную работу, их проверки помогли выявить и устранить множество нарушений, а также предупредить новые ошибки, - отметил председатель Городской Думы Олег Логачев.

Также город принимает сеть коммуникаций, которые застройщик передает в муниципальную собственность в связи с завершением строительства комплекса многоквартирных домов. Русорсоснабжающая организация берет их на свое обслуживание, и в будущем, в случае аварий или необходимости ремонта, специалисты «Сахалинской коммунальной компании» будут оперативно устранять проблемы.

Принято положительное решение о сносе аварийного нежилого здания по проспекту Мира, 92 в Южно-Сахалинске. Ранее в нем располагались офисы мелкого, среднего бизнеса и несколько общественных организаций. Прежде чем дать согласие, депутаты уточнили, какова их судьба. Директор Департамента по управлению муниципальным имуществом Андрей Меренков заверил, всем общественным организациям уже представлены альтернативные варианты размещения, в настоящее время ветхое строение пустует. После сноса объекта появится возможность для обустройства полноценной остановки общественного транспорта. С такой инициативой на заседании к представителям администрации города обратился Иван Бутаков.

- Ближайшие остановки находятся в районе перекрестка проспекта Мира с улицей Бумажной и в районе Дома Торговли. А здесь нет оборудованного павильона. Это позволит узаконить остановку для маршрутных автобусов и для пассажирского транспорта большой вместимости и значительно облегчит жизнь пассажиров, горожан. В настоящее время автобусам приходится останавливаться прямо на полосе, создавая помехи для проезда остальных участников дорожного движения, - рассказал депутат.

Две организации коренных малочисленных народов получили от муниципалитета имущество. Напомним, в рамках закона Сахалинской области и муниципальной программы «Устойчивое развитие коренных малочисленных народов Севера городского округа «Город Южно-Сахалинск» на 2020-2025 годы» для сохранения и развития традиционного образа жизни, самобытной культуры и обычаев, общинам коренных малочисленных народов Южно-Сахалинск оказывает помощь в форме приобретения и передачи во временное безвозмездное пользование различных технических средств, предметов бытового назначения. Это помогает представителям северных народностей сохранять и развивать традиционные ремесла, заниматься промыслом, развивать хозяйственную деятельность.

По-прежнему остается актуальной тема создания ТОСов. На февральском заседании были утверждены границы территорий двух новых территориальных общественных самоуправлений в Южно-Сахалинске – по проспекту Победы и по улице Физкультурной.