Поддержке семей посвятили очередное заседание постоянного Комитета Городской Думы по делам молодежи, спорту и социальной политике

20 апреля, 2022 г.


У южносахалинских многодетных семей, получивших земельные участки в рамках областной программы, появится право на денежную компенсацию на приобретение локальных очистных сооружений. Вопрос рассмотрен 19 апреля на заседании постоянного Комитета Городской Думы по делам молодежи, спорту и социальной политике.

Единовременную компенсационную выплату предлагается предоставлять гражданам однократно в размере фактически понесенных расходов на приобретение локальных очистных сооружений, но не более 163 тысяч рублей на один адрес.

Депутаты одобрили подобную меру соцподдержки, но у многих возник вопрос – почему компенсируют только приобретение, а как же установка?

- К проекту решения нужно подходить комплексно и компенсировать не только покупку, но и установку локальных очистных сооружений. Смонтировать такой комплекс на своем участке зачастую стоит недешево, не у всех многодетных семей есть деньги на подобные работы, - отметил депутат Николай Артёменко.

 

Депутаты поддержали коллегу. Но чтобы не затягивать с решением социально важного вопроса, комитет решил пока принять документ в том виде, в каком его представил Департамент городского хозяйства (компенсация на приобретение). Параллельно депутаты поручили специалистам мэрии разработать и порядок компенсации на установку локальных очистных сооружений на земельных участках, предоставленных гражданам, имеющих трех и более детей.

- Установка локальных очистных сооружений - это не только материальная поддержка отдельных категорий граждан, но и решение экологического вопроса, ведь речь идет об очистке канализационных стоков на участках, на которых не предусмотрено центральное водоотведение, - подчеркнул депутат Сергей Замотаев.

В этот же день определены две семьи, которые в этом году будут награждены Почетным знаком «За заслуги в воспитании детей». Их предварительно одобрили на постоянном Комитете по делам молодежи, спорту и молодежной политике. Окончательно кандидатуры утвердят на заседании Городской Думы.

Напомним, Почетный знак городского округа «За заслуги в воспитании детей» утвержден Городской Думой в 2016 году для поощрения семей, на воспитании которых находятся двое и более детей в возрасте от 7 до 18 лет, отличившихся достижениями в учебе, творчестве, спорте, науке и искусстве.

На получение награды может претендовать любая семья из числа горожан, проживающая на территории городского округа не менее 10 лет. Заявки на присвоение почетного знака формируются в департаменте образования города Южно-Сахалинска.

Ежегодно почетным знаком награждаются не более 3-х семей или родителей. Так что еще у одной семьи из Южно-Сахалинска есть шанс получить награду в этом году – повторный конкурс планируется провести осенью.