В Южно-Сахалинске увеличат норму предоставления жилого помещения по договору социального найма

21 апреля, 2022 г.


Школу и детский сад планируется построить в новом микрорайоне Южно-Сахалинска на улице Комсомольской. Участок необходимо подготовить к июню, но сейчас на нем расположены ветхие нежилые здания. 20 апреля на очередном заседании постоянного Комитета Городской Думы по экономике и бюджету депутаты рассмотрели и одобрили проект решения о списании этих зданий.  

Жилье по договору социального найма будет предоставляться гражданам большей площадью. Этот вопрос также рассмотрен в среду на комитете. Сейчас получить муниципальное жилье можно из расчета максимум 28 квадратных метров на одиноко проживающего гражданина. Проектом решения предлагается увеличить эту площадь до 48 квадратных метров. Это должно помочь решить проблему с приобретением квартир для детей-сирот в Южно-Сахалинске.

- Вопрос, действительно, актуальный. Сегодня не строят квартиры площадью меньше 28 квадратных метров, поэтому администрация Южно-Сахалинска не может купить жилье для детей-сирот, так как таких квартир просто нет в наличии, - рассказал председатель постоянного Комитета Городской Думы по экономике и бюджету Сергей Дубов.

Систему обеспечения постоянного горения «Вечного огня» и земельный участок под ней передают из областной в муниципальную собственность. Это также вопрос повестки заседания комитета по экономике и бюджету. Процедура передачи необходима для обеспечения доступа к сооружению в целях его обслуживания. В реестре муниципального имущества уже находятся скульптурная группа (солдат, два матроса), тумба, облицованная мраморной плитой для «Вечного огня» с соплом в виде медной звезды, стела, флагштоки, скульптура «Скорбящей матери». На комитете проект решения одобрен большинством депутатов.