Свой «Сад памяти» появился в Октябрьском

21 июня, 2022 г.


В преддверии памятной даты – Дня памяти и скорби – один из районов областного центра присоединился к международной акции «Сад памяти». Впервые эта акция прошла в России в 2020-м году, завоевала большую популярность и быстро стала доброй традицией. Не остался в стороне и Южно-Сахалинск. Мероприятия в рамках акции уже не раз проводились на территории городского округа, ведь она подарила людям замечательную возможность своими руками создавать места почитания героев, павших на полях сражений и жертв Великой Отечественной войны.

 

 

В этот раз молодые дубы, яблони, тополя, плакучие ивы и пихты высадили в Октябрьском планировочном районе. Организаторами мероприятия выступили заместитель председателя Городской Думы Татьяна Рудакова, и сахалинское сообщество авиаторов, именно к ним обратилась депутат с предложением разбить свой «Сад памяти».

Жители многоквартирных домов на перекрестке ул. И. Фархутдинова и 1-й Октябрьской давно просили своего депутата помочь с озеленением прилегающей территории, которая отделяет жилой массив от дороги. Ранее здесь уже высаживали деревья, но без должного присмотра все саженцы погибли.

Организаторы прислушались к просьбам горожан.

Часть растений – молодые дубки – жителям района подарил Василий Ильин, один из сотрудников авиакомпании «Аврора». Каждый из них он с любовью и заботой на протяжении нескольких лет взращивал у себя на даче. Высадкой саженцев также занялись сотрудники компаний сахалинского авиасообщества: авиакомпании Аврора, Южно-Сахалинского аэропорта и Сахалинского центра ОВД и депутат избирательного округа Татьяна Рудакова.

 

 

– Мой папа принимал участие в боях во время Второй мировой войны, многие родственники, воевали и погибли в ходе сражений и на Сахалине, и в центральной части России. Для меня, как и для тех, кто сегодня принимал участие в акции, это возможность увековечить память дорогих сердцу людей, «своих» героев. Ну и в патриотическом воспитании, конечно, это мероприятие тоже играет большую роль. Здесь, например, есть дубок, который в память о погибших героях своей семьи посадил чудесный мальчик Влад. Он не живет в этом районе, но, уверена, он всегда будет беречь память и чтить подвиг русского солдата, – рассказала депутат.

Теперь у жителей Октябрьского на месте зеленого пустыря появилась целая аллея из 40 молодых саженцев, присмотр и уход за которыми также взяли на себя инициаторы мероприятия.

 

 

 

 

 

 

Депутаты:

Рудакова Татьяна Ивановна