Традиционные августовские встречи депутата Сергея Дубова с жителями прошли в 4 избирательном округе

17 августа, 2022 г.


В начале августа 2022 года состоялись выездные встречи с жителями 4 округа города Южно-Сахалинска. Встреча с жильцами многоквартирных домов № 30, 30 к.1, 30 к.2, по ул. Крайней и домов № 1, 1/1 по ул. Огородной была инициирована жильцами, обеспокоенными опасным соседством детской игровой площадки со спортивным кортом.

В ходе проведения встречи, на которую были приглашены и представители управляющей компании, повестка собрания дополнилась бытовыми насущными вопросами. Однако вопрос о реализации мероприятий, направленных на безопасность детей и граждан, остался ключевым.

С предложением об установке сетки над спортивной площадкой выступил депутат Городской Думы города Южно-Сахалинска Сергей Дубов. Готовясь к встрече, он проработал экономическую сторону вопроса, нашёл организации, имеющие опыт в данной области.

О положительном опыте обустройства подобного заградительного устройства на спортивных площадках города высказался один из участников встречи. Были высказаны опасения, что сетка – мера временная, и в cахалинских климатических условиях долго не прослужит. Говорили также и о том, что мяч пролетает и через боковое ограждение площадки. Но после активного обсуждения вопроса иных вариантов обезопасить гуляющих рядом с площадкой малышей не нашли. Большинством голосов собственников жилых помещений, присутствующих на собрании, было принято решение об установке заградительной сетки над спортивной площадкой.

14 августа 2022 года работы по «верхнему» ограждению были выполнены.

 

Сейчас в работе находится вопрос по установке ограждения по периметру детской игровой площадки. Работы планируются завершить к концу августа. Обозначенная конструкция защитит от беспрепятственного попадания на площадку бездомных животных, а также ограничит зону безопасного нахождения на ней малышей.

 

В ходе встречи много вопросов касалось содержания прилегающей к многоквартирным домам территории, а именно сквера, расположенного с северо-западной стороны перекрёстка улиц Крайней – проспекта Мира.

По словам жильцов многоквартирных домов, сквер с интересным архитектурно- композиционным решением не выполняет своего целевого назначения, т.к. в зимний период территория не очищается от снега, а летом он не укомплектован скамейками для отдыха, урнами. Не функционирует и декоративное освещение.

- Моя задача как депутата по округу разобраться, почему эта городская территория полноценно не выполняет рекреационную, декоративную и планировочно-регулирующую функции, возложенные на городские скверы, - подытожил депутат Сергей Дубов. – И добиться исправления ситуации. Вся информация по решению обозначенной проблемы будет оперативно доводится до вас.

Следующая встреча была организована и проведена с жильцами МКД  № 35 по ул. Карьерной. Основной вопрос - внесение изменений в проект благоустройства территории объекта «Ул. Карьерная, дом № 31, 33» (проект «1000 дворов»), смежной с придомовой территорией МКД № 35 по ул. Карьерной.

На встречу были приглашены представители заказчика, разработчики проекта, подрядчик, члены инициативной группы жильцов. В ходе встречи были выслушаны все стороны, тут же на месте было принято решение, которое удовлетворило всех заинтересованных лиц.

 После утверждения изменений собственниками жилых помещений в адрес администрации города было подготовлено и направлено письмо с просьбой учесть пожелания жителей многоквартирного дома № 35 ул. Карьерной и внести коррективы в реализуемый план благоустройства.

- Важно отметить, - прокомментировал ситуацию депутат Городской Думы Сергей Дубов, - что администрация города всегда учитывает мнение жителей при реализации проектов. Да, предварительно проводится его обсуждение, люди имеют возможность внести определённые коррективы на стадии утверждения проекта, голосуют за него. Но всё это происходит, так сказать, на этапе планирования работ. Когда же наступает практический этап реализации проекта, возникают определённые нюансы. Капитально отремонтированных территорий в нашем округе немало. Опираясь на собственный опыт, отмечу, что диалог со структурными подразделениями администрации города всегда результативен. А установленный контакт с жителями округа помогает оперативно решать возникающие вопросы.

Подобные встречи лежат в основе деятельности Сергея Дубоваа. Именно они дают реальную картину жизни округа, позволяют быть в курсе проблемных вопросов, оперативно находить пути их решения.

Депутаты:

Дубов Сергей Викторович