Понижающий коэффициент для социальных магазинов и создание трех новых ТОСов поддержали депутаты

16 ноября, 2022 г.


Предприниматели смогут значительно экономить на арендной плате за пользование имуществом городского округа. Новшество коснется нестационарных социальных магазинов и торговых точек, реализующих продукцию местных товаропроизводителей. Поправочный коэффициент предназначения сдаваемого объекта (К1) понизят до 0,05.

Претерпела изменения и методика расчёта удаленности точек продажи алкоголя от социально значимых объектов.

Вопрос об изменении графического изображения схем прилегающих территорий организаций, рядом с которыми запрещена продажа алкогольной продукции, уже неоднократно обсуждался в Городской Думе. В этот раз метод расчётов необходимо пересмотреть в связи с переходом на новое постановление правительства, которое действует с 2021 года. И если раньше допустимое расположение объекта продажи алкоголя измеряли от точки до точки - метрами, то теперь предложено применять сразу два варианта: по кратчайшему пешеходному пути и по радиусу от каждого из входов.

– Все, что касается образовательных учреждений – будем измерять радиусом, все, что касается спортивных, медицинских организаций, мест, связанных с массовым содержанием, и мест нахождения источников повышенной опасности – будем считать по кратчайшему расстоянию, от входа до входа, – пояснила Римма Кузенкова, директор департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка.

В ходе обсуждения выяснилось, что новые схемы расчёта могут поставить некоторых игроков алкогольного рынка в непростую ситуацию. И если сетевые магазины, скорее всего, не понесут больших убытков, то мелкие предприниматели рискуют больше. Чтобы уровнять в правах и тех и других, депутаты обратились к администрации с просьбой не оставлять представителей бизнес-сообщества с проблемой один на один, оказать содействие в сохранении лицензии и поиске свободных торговых площадей, отвечающих новым нормам. Кроме того, для индивидуального подхода к решению возможных проблем торговых точек в специальную комиссию при департаменте предложено включить больше депутатов. Предложенную методику поддержали единогласно. Окончательное решение по вопросу будет принято на заседании Городской Думы на следующей неделе.

 

 

 

 

Мобильный павильон-туалет появится в местах большого скопления отдыхающих в зимнее время. Специальный нестационарный объект был закуплен администрацией после многочисленных жалоб жителей с. Елочки, где берет начало один из наиболее популярных снегоходных маршрутов. Павильон сдадут в аренду одному из туристических агентов, который будет отвечать за его своевременную доставку к месту отдыха горожан и обслуживание. Для арендатора, ответственного за содержание и передвижение санитарно-бытовой установки, также предлагается установить пониженный поправочный коэффициент в размере 0,03.

Канализационный коллектор в с. Березняки после многочисленных споров было решено принять на баланс города. Процедуру инициировала администрация в рамках исполнения перечня поручений губернатора Сахалинской области.

Сейчас канализация советских времен протяженностью 1235 м находится в государственной собственности под управлением «Оздоровительно-досугового центра «Юбилейный». Он же является ее единственным абонентом. В будущем систему водоотведения ожидает реконструкция и увеличение числа пользователей. Предполагается, что финансирование работ по ремонту объекта будет осуществляться в рамках реализации муниципальной программы «Развитие коммунальной инфраструктуры городского округа «Город Южно-Сахалинск» на 2020-2025 годы».

 

 

 

 

Общественный совет города готовится обновить состав. Полномочия предыдущего истекают в конце 2022 года. Напомним, кандидатуры 3 новых членов депутаты согласовали еще в октябре. Но прежде, чем объявить их имена, необходимо было получить согласие каждого из выбранных претендентов. Всего в Общественный совет должны войти 15 жителей Южно-Сахалинска: по 3 кандидатуры от Городской Думы, администрации областного центра, общественных объединений, и из числа горожан, внесших значительный вклад в развитие города.

Независимый коллегиальный совещательный и консультативный орган был создан при администрации города еще в 2014 году по инициативе Сергея Надсадина. Все его члены работают исключительно на общественных началах. Их главные задачи – выдвигать и поддерживать социально значимые инициативы, участвовать в обсуждении проектов решений по экономическим и социальным вопросам, а также в совершенствовании механизмов взаимодействия органов местного самоуправления, предприятий, организаций с гражданами и общественными объединениями города. Работать в таком составе им предстоит на протяжении трех лет.

 

 

 

 

Границы 3-х новых ТОСов согласовали депутаты. В этот раз горожане попросили в самоуправление территории многоквартирных домов на пр-те Мира 249, 243 и ул. Тихоокеанской, 2. В настоящее время в областном центре действуют около ста территорий общественного самоуправления, жители которых активно благоустраивают свои дворы и развивают социальную инфраструктуру за счет грантов, полученных из городской казны.

Последнюю семью-претендента на получение почетного знака «За заслуги в воспитании детей» в 2022 году определили депутаты. Титула удостаиваются семьи, воспитывающие 2-х и более детей, отличившихся в своих достижениях в спортивной, творческой, образовательной сферах. Важную роль играет и активная социальная, гражданская позиция родителей.

В ходе конкурсного отбора департамент образования города определяет 3-х кандидатов с самыми весомыми достижениями и представляет их на согласование в Городскую Думу. Победители получают не только престижный титул, но и приятный бонус в виде денежной премии.