Войсковая часть 5530 города Южно-Сахалинска отметила свое 22-летие

16 января, 2015 г.


Военнослужащих и ветеранов войсковой части 5530 (известной как батальон армейской полиции) чествовали 15 января в Доме Культуры «Родина». Поздравить их пришли представители органов власти Южно-Сахалинска, в том числе заместитель председателя Городской Думы Елена Столярова.

Она обратилась к военнослужащим со словами приветствия и поздравила их от имени депутатов Городской Думы города Южно-Сахалинска. «Осознавая важность своей службы, вы обеспечиваете соблюдение законности и спокойствие граждан города. От всей души желаю личному составу, а также ветеранам крепкого здоровья, уверенности в своих силах, удачи в профессиональной деятельности на благо государства, а также семейного благополучия!», - сказала депутат в своем выступлении.

В рамках мероприятия отличившиеся военнослужащие были награждены ведомственными наградами, некоторых повысили в звании.

Свою биографию отдельный специальный моторизованный батальон ведет с 1993 года, когда военнослужащие воинской части приступили к несению патрульно-постовой службы на улицах Южно-Сахалинска. За весь период существования части ее бойцы и командиры выполняли служебные задачи не только на территории города. Они участвовали в ликвидации последствий землетрясений в городах Нефтегорск и Невельск.

В августе –сентябре 2012 года личный состав батальона с честью выполнил задачу по охране общественного правопорядка и обеспечению общественной безопасности в период проведения Саммита АТЭС – 2012.

Ряд военнослужащих воинской части принимали участие в боевых действиях в Чеченской республике и на территории Дагестана.