Ряд важных вопросов обсудили депутаты на январском заседании Городской Думы

31 января, 2023 г.


По результатам работы постоянных комитетов к рассмотрению на заседании, которое состоялось 31 января, было вынесено десять вопросов.

 

 

Большая часть из них коснулась различных нормативно-правовых актов, которые необходимо было привести в соответствие с региональным и федеральным законодательством, оно регулярно пополняется новыми изменениями.

В ходе заседания рассмотрели депутаты обращения активных горожан. Сразу четыре инициативных группы подали документы на создание территориальных общественных самоуправлений (ТОС). За установление границ проголосовало большинство народных избранников. Вскоре новые ТОСы появятся по адресам: ул. Пуркаева, д. 104 А, ул. Комсомольская, д. 255, ул. Комсомольская д. 257 А, корпус 2, а также на ул. Яблочной, в который войдут сразу два дома, № 75 и 65.

Эта форма самоуправления уже ни один год показывает свою эффективность.

Территории, вошедшие в состав ТОСов, благодаря инициативам активистов-создателей преображаются на глазах горожан и мотивируют все большее число жителей областного центра объединяться для реализации проектов в рамках своих дворов и придомовых территорий.

Сегодня в городе действует 99 ТОСов, которые объединили более 12 тысяч горожан. Средства, полученные в виде муниципальных грантов по результатам победы в конкурсе, жители чаще всего направляют на озеленение и художественное оформление территорий, установку освещения и видеонаблюдения, установку, ремонт детских и спортивных площадок, а также малых архитектурных форм (скамеек, вазонов и т.д.).

 

 

 

 

 

Вопросами, связанными с оформлением части затрат на установку очистных сооружений (ЛОС) в частных домах многодетных семей будет заниматься департамент городского хозяйства. Ведомство будет осуществлять прием документов и ведение списков граждан, заявивших свое право на получение компенсации. Решение об утверждении единой компенсационной выплаты на приобретение локальных очистных сооружений депутаты приняли в прошлом году. Она направлена на поддержку семей, воспитывающих 3-х и более детей, строящих или уже живущих в частных домах. Единовременная компенсация будет предоставляться по факту поданных заявлений.

Руководитель Контрольно-счетной палаты Алексей Фризюк выступил перед депутатами с результатами проведенных контрольных и экспертно-аналитических мероприятий.

 

 

 

Палата подготовила подробные отчеты о серии проведенных проверок в отношении главного распорядителя бюджетных средств – администрации города, а также получателей субсидий – муниципальных учреждений культуры.

По результатам проверки были подготовлены 3 акта, утверждено 6 отчетов, внесены в проверяемые органы и учреждения 6 представлений. Объем проверенных средств составил более 140,5 млн руб.

Также была проведена экспертиза 61 проекта решения Городской Думы города Южно-Сахалинска и 52 проектов постановлений администрации города о внесении изменений в действующие муниципальные программы городского округа «Город Южно-Сахалинск».