Проекты благоустройства дворов обсуждают с жителями депутаты Городской Думы

28 февраля, 2023 г.


В Южно-Сахалинске активно готовятся к предстоящему сезону капитального ремонта придомовых территорий. Чтобы работы начались своевременно и с максимальным учетом мнения жителей, депутаты Городской Думы принимают участие во встречах с горожанами, на которых проходит обсуждение проектов. Также на таких собраниях обязательно присутствует специалист городской администрации.

В основном, собрания проходят в январе-марте, когда список дворов окончательно утвержден и согласован с депутатами.

Так, выездная встреча Сергея Дубова с жильцами МКД № 35, 37, 39 по ул. Карьерной состоялась в феврале. С момента первого собрания, которое прошло в августе 2022 года, вносились коррективы в эскиз проекта с учётом поступивших предложений от жильцов. Все детали выносились на обсуждение в общедомовых социальных группах.

Добавим, капитальный ремонт придомовых территорий многоквартирных домов № 35-39 по ул. Карьерной и проездов к ним - завершающий этап благоустройства большого объекта «ул. Карьерная, д. 29а, д. 29, д. 31, д. 33, д. 35, д. 37, д. 39». Сроки его реализации не раз переносились из-за непростой экономической ситуации, которая сказалась и на городском бюджете. Совместно с администрацией города было принято решение разбить объект на несколько этапов. Работы по благоустройству придомовых территорий МКД № 29, № 29а по ул. Карьерной были проведены в 2021 году. 2022 год преобразил придомовые территории многоквартирных домов № 31, № 33 по ул. Карьерной. В 2023 году жильцы многоквартирных домов № 35- №39 с нетерпением ждут благоустройства своих дворов.

 

 

Депутат Олег Логачев принял участие в февральском собрании жителей по адресу: ул. 30 лет Победы, 13, 15 в Ново-Александровске. Именно в этом дворе его избирательного округа №1 запланирован капитальный ремонт на 2023 год. На общей встрече обсудили, как сделать придомовую территорию комфортной и благоустроенной. Жителей улицы 30 лет Победы представленный проект полностью устроил.

 

 

Галина Подойникова и представитель департамента дорожного хозяйства и благоустройства администрации Южно-Сахалинска Алексей Волков обсудили с жителями домов №21, №23 по ул. Емельянова и №239-б по пр. Мира ремонт дворовой территории, который включен в план благоустройства на 2023 год. В ходе февральской встречи жителей ознакомили с проектом предстоящей реконструкции двора и рассказали о ключевых особенностях благоустройства придомовой территории. В свою очередь жители внесли ряд пожеланий и замечаний по размещению тротуаров, расположению парковочных мест и выделения территорий под озеленение, которые постараются учесть при корректировке проектной документации.

 

 

Итоговую версию проекта благоустройства двора по пр. Мира, 65/2 и ул. Физкультурной, 28 обсудила Майя Кириллова с жителями и представителями администрации. Детская площадка во дворе есть, поэтому принято решение в   2023 году заасфальтировать территорию и привести в порядок пустырь – обустроить пешеходные дорожки и провести озеленение.

 

 

В избирательном округе №8 состоялась совместная встреча с депутатом Сергеем Секом, представителем администрации города и жителями домов 106А, 106, 108 и 108А по ул. Сахалинской для ознакомления с окончательным проектом «Благоустройство дворовых территорий в рамках Плана социального развития центров экономического роста Сахалинской области» (проект «1000 дворов»). Обсудили предстоящие работы по благоустройству дворовой территории с уже внесенными изменениями, которыми ранее предложили жители. В текущем году во дворе планируется установка асфальтобетонного покрытия и бортовых камней.

 

 

Владимир Зайцев принял участие во встрече с жителями дома 73 по ул. Поповича в избирательном округе № 16. С учетом предложений и пожеланий избирателей будут внесены корректировки проект.

 

 

В феврале также прошло собрание и в избирательном округе №21. Депутат Руслан Тен, представитель городской администрации и более 40 жителей приняли участие в обсуждении ремонта двора по адресу: пр. Мира, 247, 249, 251. По проекту в 2023 году планируется начало I этапа капитального ремонта придомовой территории указанных домов, а именно: устройство асфальтобетонного покрытия проезда и тротуара, озеленение; устройство парковочных карманов для автомобилей. В ходе собрания жители внесли дополнительные предложения: перенести контейнерную площадку с баками под ТКО от дома № 251 по пр. Мира к дому № 84, по ул. Пуркаева, за счет чего расширить парковку для автомобилей; произвести подрезку веток деревьев перед домом № 251 по пр. Мира; заменить тополя перед домом 247 по пр. Мира на рябину, каштаны, березы и другие; произвести очистку крыши домов № 247 и 249 по пр. Мира от сосулек и наледи; произвести очистку подвалов от фекальных вод и бытового мусора.

 

 

В некоторых избирательных округах февральские собрания стали вторыми, а где-то и третьими по счету. Первые прошли еще в прошлом году, так как там адреса были известны раньше. Так, например, Сергей Шаров первые встречи провел еще летом, так как ремонт двора на переулке Отдаленном,2-б, 2в, 2г и 2д - событие в его округе долгожданное, и подготовке к работам здесь посвящен не один год. В проект уже внесены пожелания жителей, сам документ ими утвержден.

 

В избирательном округе №5 встречи начались в ноябре. Двор дома №6 по переулку Красносельскому к благоустройству в 2023 году предложен Ксенией Огарковой. Такой выбор депутат объясняет отсутствием тротуаров и невысыхающими лужами, которые не способствуют созданию комфортных условий и безопасности, а также мешают передвижению через двор в детский сад «Ивушка» и кадетскую школу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В декабре с жителями встретилась Сусанна Адрова. Речь шла о капитальном ремонте в 2023 году двора по адресу: пр. Победы, 39а. Тогда же депутат озвучила свою принципиальную позицию - ремонт должен был проведен только при обустройстве ливневых сооружений. Эти работы удалось включить в план. После собрания прошел заочный этап голосования за установку детской площадки, но это предложение не набрало достаточное количество голосов жильцов.

 

 

Во дворе домов 13 и 15 по Спортивному проезду встреча тоже прошла в декабре. Жители заранее отправляли свои предложения по будущему облику придомовой территории депутату по избирательному округу №13 Сергею Дмитриеву, поэтому на самом собрании был представлен дизайн с учетом их мнений.

 

 

Жители домов № 10 и 12 по ул. 3-я Набережная обсудили с депутатом избирательного округа Татьяной Рудаковой проект ремонта и благоустройства своего двора в январе. Горожане сверили предложенный план реконструкции с теми пожеланиями, которые они озвучивали на собрании осенью, обозначили важные нюансы. В планах: ремонт проезда, обустройство зеленых зон, палисадников, парковочных мест. Кроме того, жители попросили включить в смету и возведение отмостки у каждого из домов.

 

 

Февральская встреча депутата Ивана Кардаша с жителями двора по адресу: ул. Комсомольская, 152, ул. Хабаровская, 2, ул. Курильская, 3, 5, 7 тоже стала далеко не первой. На собраниях, которые начались в прошлом году, было много споров и разногласий, но в феврале удалось прийти к общему видению проекта благоустройства придомовой территории. Здесь планируется асфальтирование, озеленение, обустройство пешеходных дорожек.

 

 

Напомним, в рамках программы по формированию комфортной городской среды на каждый избирательный округ выделяется до 7 миллионов рублей. На основании обращений жителей депутаты решают, какую придомовую территорию включить в план. Помимо этого, весной и летом в Южно-Сахалинске проводят ямочный ремонт, плюс депутаты распределяют дополнительные средства на текущее содержание округов.