Изменения в Устав, премии поддержки школьников и контроль за бездомными животными

16 мая, 2023 г.


С результатами публичных слушаний по внесению изменений в Устав города ознакомились депутаты на заседании Комитета по Регламенту и местному самоуправлению. Изменения связаны с приведением главного документа областного центра в соответствие с федеральным законодательством. Так, поправки коснутся упраздненных муниципальных избирательных комиссий. Теперь избирательный орган будет носить название «Южно-Сахалинская городская территориальная избирательная комиссия» и также будет выполнять полномочия по организации и проведению выборов, референдумов на уровне муниципалитета.

 

 

 

Еще одно нововведение – полномочие администрации рассматривать предложения о заключении, заключать и исполнять концессионные соглашения (в отношении муниципальных объектов). Практика муниципально-частного партнерства успела зарекомендовать себя с положительной стороны: уже идет строительство новой модульной газовой котельной, в текущем году планируется начать возведение школы.

Очередное обращение от жителей в рамках инициативного проектирования рассмотрели народные избранники. Активная группа горожан обратилась за согласованием территории, на которой запланирована к реализации их инициатива по благоустройству скейт-площадки и хоккейного корта в Дальнем. Общественно полезные инициативы южносахалинцев никогда не остаются за рамками внимания депутатов. Не стала исключением и эта. Вопрос одобрили для рассмотрения на майском заседании Думы.

Список школьников-претендентов на премию поддержки Городской Думы в 2023 году в сфере образования рассмотрели и предварительно одобрили депутаты в ходе работы Комитета по делам молодёжи, спорту и социальной политике.

Ежегодно ученики областного центра с 5 по 9 классы могут заявить о своих достижениях в учебе, победах на соревнованиях, участии в фестивалях и конкурсах, поделиться успехами в сфере общественной деятельности. Пятьдесят лучших получат от представительного органа города премию в размере 6 тысяч рублей.

 

 

Коллективное обращение управляющих компаний городского округа принято к сведению на заседании Комитета по городскому хозяйству. Это письмо стало поводом обсудить в целом работу «жэков» Южно-Сахалинска, порядок формирования тарифов, качество оказания услуг.

Второе рассмотренное обращение - от председателя постоянного комитета Сахалинской областной Думы по экономическому развитию. Оно касается вопроса бездомных и безнадзорных животных. Несмотря на меры по сокращению их числа, которые в последние годы активно принимались со стороны властей, ожидаемого результата так и не последовало. Новые бездомные, часто бывшие домашние, животные продолжают появляться на улицах городов и сел, и, сбиваясь в стаи, все чаще проявляют агрессию по отношению к человеку. А содержать животных в приютах за счет городской или областной казны – дорого.

Сейчас вопрос обсуждается на региональном уровне, собираются мнения и предложения, ведется разработка «Порядка предотвращения причинения животными без владельцев вреда жизни и здоровью граждан на территории Сахалинской области».

К работе над Порядком, детальному изучению вопроса и определению мер гуманного разрешения ситуации подключатся и депутаты Городской Думы Южно-Сахалинска, которые войдут в состав комиссии при областной Думе.