Работников культуры Южно-Сахалинска торжественно поздравили с профессиональным праздником

28 марта, 2016 г.

Накануне Дня работника культуры в областном центре состоялся праздник для тех, кто обычно сам устраивает праздники для горожан. Специалисты Управления культуры администрации Южно-Сахалинска, руководители творческих коллективов, домов культуры, библиотек, школ искусств, режиссеры, вахтеры, рабочие - без внимания в этот вечер не остался никто. На торжественную церемонию награждения в честь профессионального праздника собралось более сотни работников культуры. Поздравить их пришли министр культуры Сахалинской области Алексей Самарин, мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин, заместитель председателя Городской Думы Елена Столярова.

- Каждый из вас, кто пришел в культуру, сегодня с открытой душой делает свою работу. За прошлый год в Южно-Сахалинске проведено более пяти тысяч различных мероприятий, в вашей сфере сегодня трудится более шестисот человек. У вас замечательная команда, которая наполняет наш город прекрасным, учит детей культуре. Желаю, чтобы в вашей профессиональной деятельности было больше радостных минут, а мы, депутаты, постараемся сделать для этого все, что от нас зависит, - поздравила Елена Столярова.

- Уважаемые работники культуры, я от всего сердца поздравляю вас с этим праздником. Культура должна быть в каждом человеке, независимо от его профессии. Поэтому вы выполняете очень важную миссию, - выступил мэр Сергей Надсадин. - Радует, что сегодня в Южно-Сахалинске все больше горожан посещают библиотеки. Это значит, что вы работаете в правильном направлении. Хочу отметить, что в нашем городе мероприятия стали проводится более профессионально, и это тоже ваша заслуга.

От имени депутатов Городской Думы заместитель председателя Елена Столярова вручила поздравительный адрес начальнику Управления культуры администрации Южно-Сахалинска Ирине Герасимовой.

В целях сохранения и развития культурного потенциала Южно-Сахалинска Городская Дума ежегодно проводит конкурс по присуждению премий в сфере культуры и искусства. После поздравительной речи Елена Столярова наградила победителей этого года. Городской детский хореографический центр «Мечта», детская школа искусств №2 города ЮжноСахалинска, вокальный ансамбль «Луговчанка» Центра народной культуры «Радуга» и народный ансамбль казачьей песни «Воля» получили по сто тысяч рублей от Городской Думы.

В этой торжественной обстановке работникам культуры были также вручены Почетные грамоты Городской Думы Южно-Сахалинска. За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и в связи с Днем работника культуры грамоты получили: артист городского камерного оркестра Александр Лопатин, преподаватели детской школы искусств «Этнос» Елена Красноухова и Анна Пинещенко, главный бухгалтер ЦНК «Радуга» Марина Лапина, работники детской музыкальной школы №1 Наталья Нечаева и Жанна Ножкина, хормейстер ДК «Родина» Элеонора Машенина.

Благодарственные письма Городской Думы Южно-Сахалинска получили: балетмейстер ДК «Родина» Николай Самусев, руководитель клубного формирования ДК «Родина» Раиса Карина, вахтер ДК «Родина» Татьяна Кокорина, рабочий ДК «Родина» Борис Краснощека.

Почетные грамоты и Благодарственные письма также вручили начальник Управления культуры Ирина Герасимова, мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин и министр культуры Сахалинской области Алексей Самарин.

И, конечно, еще одним подарком для работников культуры в этот вечер стали выступления творческих коллективов города. Чарующее звучание скрипок, бархатные голоса вокалистов, завораживающие движения танцоров еще раз напомнили всем собравшимся, как прекрасна их профессия.

Депутаты:

Столярова Елена Анатольевна