Сахалинская областная общественная организация пенсионеров (ветеранов) органов госбезопасности отметила 20-летие

28 марта, 2016 г.

Поздравить Сахалинскую областную общественную организацию пенсионеров (ветеранов) органов госбезопасности с 20-летием пришли председатель Сахалинской областной Думы Владимир Ефремов, заместитель начальника областного управления ФСБ России Андрей Потоцкий, заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства Виктория Черкасова, мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин, председатель Городской Думы Сергей Дмитриев и его заместитель Елена Столярова. Их присутствие красноречивее любых слов сказало о том, какое значение имеет эта общественная организация для Сахалинской области, как ее уважают во всех органах власти.

Много теплых слов на торжественном вечере говорили в адрес тех, кто стоял у истоков этой организации. В 1996 году по инициативе бывшего сотрудника органов госбезопасности Николая Кима, при поддержке руководства УФСБ России по Сахалинской области и начальника налоговой полиции Аркадия Левашова, выходца из органов КГБ, родилась Сахалинская областная общественная организация пенсионеров (ветеранов) органов госбезопасности. Ее в те непростые годы возглавил Николай Ким. В 2009 году ему было присвоено звание «Почетный председатель». С того же года организацию возглавляет Александр Михайлович Иванча. Именно он и по сей день продолжает дело, начатое Николаем Кимом, который преждевременно ушел из жизни.

- Несмотря на то, что мы вышли на пенсию, мы считаем, что служба наша не закончилась. Бывших чекистов не бывает. И каждый из нас готов еще много сделать на благо Отечества и Сахалинской области, - сказал Александр Иванча в своем выступлении.

Важное направление работы общественной организации - поддержка отставных сотрудников и ветеранов Великой Отечественной войны, участников боевых действий в горячих точках. Благодаря взаимодействию с властью и спонсорскому содействию решаются вопросы финансирования пенсионеров, улучшения жилищных условий, медицинского обслуживания. Наряду с социальной направленностью своей стержневой задачей члены организации считают воспитательную работу с молодежью. За двадцатилетнюю историю они провели немало военно-патриотических и спортивных мероприятий. А еще ветераны мечтают о создании музея. Помочь им в этом обещало руководство областного управления ФСБ России, с которым общественная организация тесно сотрудничает.

В этот вечер ветеранам были посвящены самые искренние слова поздравлений, многим вручили благодарственные письма и почетные грамоты – от Управления ФСБ по Сахалинской области, Областной Думы, Правительства Сахалинской области, администрации Южно-Сахалинска, Городской Думы.

- Вы знаете, я не совсем согласен с названием вашей организации. В нем не должно быть слова «пенсионеры». Какие вы пенсионеры? Сходить с вами в разведку – это же настоящее счастье, - так начал свое выступление председатель Городской Думы Южно-Сахалинска Сергей Дмитриев.  – Хочу выразить вам огромную благодарность за две уставные вещи, которые вы постоянно выполняете: вы заботитесь о коллегах-ветеранах, которые попали в сложные жизненные ситуации, и вы проводите большую работу по патриотическому воспитанию молодежи. Спасибо вам за то! Желаю вам крепкого здоровья и неиссякаемой энергии. И если вам нужна помощь от Городской Думы, то знайте, что наши двери для вас всегда открыты.

Почетными грамотами Городской Думы Южно-Сахалинска в этот вечер были награждены Александр Михайлович Иванча и Владимир Евгеньевич Таскаев – за большую военно-патриотическую работу с молодежью Южно-Сахалинска, осуществления мер социальной поддержки ветеранов органов госбезопасности, и в связи с 20-летием образования общественной организации.

- Каждый из присутствующих сегодня – это история и гордость нашей страны. За каждым из вас стоит определённый этап обеспечения безопасности в Сахалинской области. Спасибо вас за активность, отзывчивость, энергичность, - поздравила ветеранов заместитель председателя Городской Думы Елена Столярова.

Во время церемонии награждения каждый раз, выходя на сцену за наградами, ветераны демонстрировали офицерскую выправку и  гордо произносили: «Служу Российской Федерации!».

Депутаты:

Дмитриев Сергей Вячеславович