Три предложения поступило на итоговом заседании публичных слушаний по проекту решения Городской Думы об утверждении годового отчета об исполнении городского бюджета за 2013 год

19 мая, 2014 г.


В конференц-зале администрации Южно-Сахалинска состоялось итоговое заседание публичных слушаний по проекту решения Городской Думы «Об утверждении годового отчета об исполнении бюджета городского округа «Город Южно-Сахалинск» за 2013 год».

Инициатор проведения публичных слушаний – Городская Дума города Южно-Сахалинска. На итоговом заседании с докладом об исполнении бюджета за 2013 год выступила вице-мэр по финансам, начальник Финансового управления Т.Умнова.

Она сообщила о том, что доходная часть муниципальной казны исполнена в объеме 13 млрд. 872 млн. рублей (собственных средств - 3млрд. 657 млн. рублей). Расходная часть бюджета составила 15 млрд. 264 млн. рублей.

Значительно увеличилась финансовая помощь из областного бюджета. Так, если в 2012 году доля помощи областной казны составляла 54 проц., то в 2013 году достигла 70 проц., это почти 10 млрд. рублей.

Собственные доходы городского округа формировались, в первую очередь, за счет налога на доходы физических лиц (3 млрд. 081 млн. рублей). Далее – за счет налогов на совокупный доход (405 млн. рублей), доходов от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности (335 млн. рублей), налогов на имущество (143 млн. рублей).

Если говорить о расходной части, то бюджет прошлого года носил ярко выраженную социальную направленность. Расходы на социальную сферу выросли на треть, составив 6 млрд. 600 млн. рублей.

Так, была продолжена работа по повышению заработной платы бюджетникам, на эти цели из собственных доходов было выделено 70 млн. рублей.

На реализацию 32 муниципальных программ было направлено 3 млрд. рублей (в том числе 2 млрд. 400 млн. – за счет финансовой помощи областного бюджета).

В полном объеме обеспечено софинансирование муниципалитетом целевых субсидий, предоставляемых из областного бюджета. Если в 2012 году был выделен 321 млн. рублей, то в 2013 году – 557 млн., то есть практически в два раза больше.

Расходы в производственной сфере за отчетный год превысили 7 млрд. рублей. Продолжена работа по реконструкции коммунальной инфраструктуры города, ее ремонту. На эти цели, а также на газификацию городского округа выделено за счет консолидированного бюджета 1 млрд. 900 млн. рублей.

Ликвидированы очереди в детские сады. Введены в эксплуатацию три новых дошкольных учреждения (на это выделена из бюджета сумма в 341 млн. рублей), а также открыты дополнительные группы в других детских садах (это потребовало выделить из бюджета дополнительно 48 млн. рублей).

В ходе итогового заседания публичных слушаний депутат С.Дмитриев в своем выступлении остановился на двух важных проблемах исполнения бюджета. Во-первых, необходимости упорядочить взимание платежей за пользование земельными участками, на которых расположены нестационарные объекты торговли. Муниципальные власти уже проделали большую работу, связанную с деятельностью таких объектов торговли, но необходимо довести эту работу до логического конца.

И второе предложение депутата касалось разработки муниципальной программы благоустройства внутриквартальных и дворовых территорий и проездов к ним, со сроком реализации в течение 5 лет. При нынешнем бюджете, который превысил рекордную планку в 19 млрд. рублей, муниципальной власти под силу решить эту проблему.

Депутат Ж.Матвеева обратила внимание представителей городской администрации на необходимость ремонта тротуаров по правой стороне улицы Хабаровской – от ул.Комсомольской до пр.Мира.

Все эти предложения были включены в итоговый документ публичных слушаний.

Пакет документов по результатам публичных слушаний по проекту решения Городской Думы об утверждении годового отчета об исполнении городского бюджета за 2013 год направлен в постоянный Комитет по экономике и бюджету Городской Думы и исполняющему обязанности мэра города Южно-Сахалинска С.Надсадину.