Округ № 7: Депутат Роман Альперович поздравил ветеранов с наступающим праздником

1 сентября, 2016 г.


Накануне 71-й годовщины окончания Второй мировой войны и освобождения Южного Сахалина и Курил депутат Городской Думы Роман Альперович поздравил ветеранов с наступающим праздником – каждый получил теплые слова благодарности и подарки.

На округе № 7 живет Иван Васильевич Нешко  - участник боев за освобождение Южного Сахалина и Курил. Не так давно ему исполнилось 90 лет. На фронт  он попал из дальневосточного училища. На Сахалин был переведен из Владивостока для выполнения военных заданий по освобождению Сахалина и Курил. После окончания службы до выхода на пенсию работал на крупных предприятиях ЮжноСахалинска начальником штаба по ГО.

Участница трудового фронта Александра Егоровна Самойлова весной отметила 91-летие.  Она родилась в Хабаровске. Война застала Александру Егоровну, когда ей исполнилось  16 лет. Чтобы получить специальность, необходимую в военное время, Александра поступила в ремесленное училище связи и до окончания войны работала на телеграфе Хабаровска. На Сахалин переехала в 1945 году, здесь вышла замуж, вырастила двоих детей.

На пять лет позже Александры Егоровны на Сахалин приехал Винник Константин Михайлович.  Он родился в Челябинске в 1930 году.  Работать начал в 14 лет на военном заводе, выполняя работу по сборке танков. На Сахалин приехал в 1950 году для прохождения срочной военной службы. Работал до ухода на пенсию в учреждениях связи.

А Венедиктову Арсению Михайловичу было 12 лет, когда началась война. В связи с военными действиями, проходившими недалеко от деревни Кушалинского района, пришлось оставить школу и заменить в колхозе взрослых работников. На долю мальчика выпало быть пастухом, разнорабочим. После войны он получил специальность моториста, работал в Алтайском крае на строительстве железной дороги, там же встретил свою будущую жену. На Сахалин Арсений Михайлович приехал на постоянное место жительства к дочери.

Без внимания не остался ни один из ветеранов, проживающих на округе Романа Альперовича. У каждого из них – своя история. У всех них – одна Победа. 

- С чувством огромной благодарности мы чествуем наших уважаемых ветеранов, на чью долю выпали все военные тяготы, чьим невероятным мужеством была достигнута Победа. Спасибо вам за Ваш беззаветный подвиг! Пусть не подводит вас здоровье, не иссякает оптимизм и бодрость духа, пусть рядом с вами будут близкие и любящие люди, - поздравил ветеранов Роман Альперович. 

Депутаты:

Кириллова Майя Владимировна