Первые публичные слушания по проекту трехлетнего областного бюджета состоялись в Южно-Сахалинске

10 ноября, 2016 г.


Впервые бюджет Сахалинской области был рассмотрен на общественных слушаниях. Они состоялись 9 ноября в Южно-Сахалинске и собрали полный зал – более 600 человек.

В начале мероприятия собравшимся подробно рассказали об основных характеристиках областной казны на 2017-2019 годы. Формировалась она в условиях падения цен на углеводородное сырье, выручка от реализации которого пока составляет основу доходной части бюджета. По прогнозам в следующем году его доходы составят около 98 миллиардов рублей, а в 2018 и 2019 годы - соответственно 71,1 и 72 миллиарда рублей. Расходы на трехлетний период прогнозируются на каждый последующий год в суммах 111,4, 83,3 и 79,3 миллиарда рублей.

Как рассказал губернатор Олег Кожемяко, несмотря на сокращение объемных показателей, бюджет Сахалина и Курил сохранит выраженную социальную направленность. По словам министра финансов региона Анны Харченко, на социальную сферу в 2017 году планируется направить около 48% расходов областной казны. В пакет мер социальной поддержки войдут 200 видов, включая господдержку материнства и детства.

- Безусловным приоритетом для нас остается социальная защищенность сахалинцев и курильчан. Но с учетом нынешней экономической ситуации подходы к предоставлению льгот, безусловно, меняются. В приоритете - адресность и нуждаемость. За счет введения таких критериев появляется дополнительно порядка 370 миллионов рублей, которые в 2017 году буду направлены на новые меры социальной поддержки, - отметил Олег Кожемяко.

После выступления Олега Кожемяко, Веры Щербины и Анастасии Харченко, участники публичный слушаний перешли к вопросам от жителей Сахалинской области. Люди спрашивали о благоустройстве областного центра, строительстве школ и клубов в районах, планах в здравоохранении. Слушания длились более двух часов, итогом стало единогласное принятие проекта областного бюджета к сведению.

- К сожалению, я не успела задать свой вопрос. Я являюсь депутатом Городской Думы по округу № 25 – это Хомутово. Там живет 12 тысяч человек, но нет социальной инфраструктуры – ни дома культуры, ни школы, ни поликлиники. А сейчас там как раз продается здание, хотелось бы попросить его приобрести для дома культуры. Но я не теряю надежды, буду прорабатывать этот вопрос другими путями. Сейчас готовлю обращение в правительство, - рассказала депутат, заместитель председателя постоянного Комитета по социальной политике Городской Думы Татьяна Рудакова.

- Считаю, что идея проводить публичные слушания по областному бюджету сегодня  очень актуальна, жители области должны быть в курсе финансовых процессов и участвовать в принятии решений по распределению бюджетных средств. Важно, что бюджет по-прежнему остается социально ориентированным, несмотря на сложную экономическую ситуацию. Скоро Городская Дума проведет публичные слушания по городскому бюджету, который также направлен, в первую очередь, на социальную поддержку населения, - поделилась своим мнением  исполняющий обязанности председателя Городской Думы Елена Столярова.