Фестиваль ГТО в Южно-Сахалинске объединил пенсионеров из нескольких районов области

12 декабря, 2016 г.


Открытые соревнования среди пенсионеров собрали в волейбольном центре «Сахалин» около 70 участников из Невельска, Корсакова, Долинска, Холмска, Анивы и областного центра (Южно-Сахалинск был представлен тремя командами). Спортсменам предстояло сдать нормативы ГТО: это прыжки с места, отжимание от скамьи, качание пресса, подъем ног из положения лежа и дартс.

Организаторами являются постоянный Комитет по социальной политике Городской Думы и городская администрация. Напомним, идея провести подобные соревнования была озвучена в конце октября в мэрии - во время чествования участников Всероссийской спартакиады пенсионеров - Сахалинская область в этом году впервые была представлена на такой спартакиаде. Призовое место островитяне тогда не заняли, но привезли  боевой настрой и стремление приобщить к спорту как можно больше пенсионеров. По приезду они озвучили свои пожелания Елене Столяровой и Сергею Надсадину. Итог – фестиваль ГТО в волейбольном центре 11 декабря.

На церемонии открытия участников приветствовали вице-мэр Елена Федорова, председатель Городской Думы Елена Столярова, заместитель председателя Владимир Зайцев, депутаты Саркис Акопян, Валентин Мазур.  Они пожелали пенсионерам успешного выполнения  упражнений и отметили, что все участники уже являются победителями и получат призы, независимо от места, которое займут.

Эти соревнования стали для участников настоящим праздником спорта. Их решено сделать традиционными. В следующий раз организаторы планируют приехать в другой город – скорее всего к команде, которая вошла в призовую тройку. В этом фестивале места в общекомандном зачете распределились следующим образом: первое место у команды из Южно-Сахалинска, второе - из Холмска, третье место у невельчан. Также победителей определили в личных соревнованиях – по шесть призовых места (три у женщин, три у мужчин) в каждом упражнении. И всем участникам соревнований без исключений были вручены медали проекта партии «Единая Россия»  под названием «Старшее поколение – вторая молодость», идейным вдохновителем которого является Елена Столярова.

- Этот проект показал нам, что люди пенсионного возраста активны, в них много энергии и желания вести активный образ жизни. И мы подарили им возможность бесплатно посещать занятия по физической культуре. Сегодня спортом в рамках проекта занимаются 150 южносахалинцев. Проведение сегодняшнего фестиваля ГТО – еще один шаг навстречу второй молодости старшего поколения. Наша цель – приобщить к спорту жителей не только областного центра, но и других городов, - рассказала Елена Столярова.

- Сегодня вы доказали, что молодость живет внутри вас. Спасибо вам за этот праздник спорта, за то, что заряжаете свой энергией. Вы действительно все победители, - сказал заместитель председателя Городской Думы Владимир Зайцев, вручая награды.