На вопросы сотрудников Южно-Сахалинского хлебокомбината ответили депутаты Городской Думы

2 марта, 2017 г.


Встреча с трудовым коллективом ОАО «Южно-Сахалинский хлебокомбинат» получилась очень продуктивной – сотрудники предприятия активно задавали свои вопросы. Чтобы ответы на них были полные и компетентные, традиционно Городская Дума приглашает на такие встречи представителей исполнительной власти. В этот раз вместе с депутатами на вопросы отвечали сотрудники Департамента образования и Управления мониторинга городского хозяйства.

Напомним, в этом году Городская Дума активизировала работу с населением, и такие выезды на городские предприятия стали традицией. Заместитель председателя Городской Думы Владимир Зайцев в начале встречи рассказал о социально-экономическом развитии города и демографической ситуации. Он отметил, что в 2017-м году в Южно-Сахалинске планируется отремонтировать около 80 дворов (причем подходить к работам будут комплексно – с заменой коммуникаций) и фасады около 100 домов.

Вопросы, которые задавали сотрудники хлебокомбината, касались, в основном, благоустройства и образования. Людей интересовало, например, какая работа ведется в городе в рамках озеленения, как будет решаться вопрос с нехваткой парковок, когда железнодорожный вокзал и его территорию приведу в порядок. Начальник Управления мониторинга городского хозяйства Николай Никакошев ответил, что в этом году в областном центре будет продолжена работа по реконструкции скверов, прорабатывается вопрос, связанный со стоянками и парковками, а железнодорожный вокзал находится в ведении федеральных структур.

Немало вопросов было посвящено ремонту и благоустройству дворов. Заместитель председателя Городской Думы Евгений Плотников напомнил, что сегодня жители могут принимать непосредственное участие в благоустройстве и объединяться в ТОС (территориальное общественное самоуправление). А депутат Александр Шарифулин отметил, что горожане могут отслеживать ход работ на сайте «Народный контроль», а также обращаться к депутату по своему округу через официальный сайт Городской Думы. Владимир Зайцев добавил, что с этого года жители и депутаты имеют возможность участвовать в обсуждении проектов ремонта дворов.

Еще один блок вопросов от сотрудников хлебокомбината – образовательный процесс. Про обеспечение школьников учебниками, уроки физкультуры, запись детей в первый класс ответила начальник отдела развития общего образования и дополнительного образования детей Департамента образования Оксана Успенская.

Те вопросы, на которые депутаты и специалисты администрации не смогли ответить на месте, будут переданы в соответствующие подразделения.