О вреде табака рассказали студентам Политехнического колледжа СахГУ во Всемирный день отказа от курения

1 июня, 2017 г.


Во Всемирный день отказа от курения, который ежегодно отмечается 31 мая, в Южно-Сахалинске прошло сразу несколько мероприятий, посвященных этой дате. Одно из них организовал постоянный Комитет по социальной политике Городской Думы в Политехническом колледже СахГУ.  Перед студентами выступили медики из Сахалинского областного центра медицинской профилактики и областного наркологического диспансера, а творческая группа учащихся из школы № 32 в театрализованном представлении показала, чем грозит активное и пассивное курение.  Эта акция прошла в рамках большого проекта Городской Думы «Южно-Сахалинск – город без табачного дыма».

- Мы реализуем его  уже третий год и видим, что он дает свои результаты. В прошлом году в рамках проекта был принят областной закон, расширяющий список общественных мест, свободных от курения. В этом году мы запустили подпроект «Школа без табачного дыма» - учащиеся школы № 32 ездят по другим общеобразовательным учреждениям с театрализованным представлением на антитабачную тематику. Сегодня они выступили перед студентами, и представление было воспринято очень хорошо, - рассказала председатель Городской Думы Елена Столярова.

Врач областного наркологического диспансера рассказала студентам, что в их учреждении можно анонимно получить консультации по отказу от курения. А ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Сахалинской области Елена Плохова напомнила, что в этом году Всемирный день отказа от курения проходит под девизом «Табак – угроза для развития».

 - По результатам анкетирования выяснилось, что 41 процент опрошенных студентов хоть раз пробовали курить. Я надеюсь, что сегодняшняя акция заставит их пересмотреть свое отношение к сигаретам и хоть немного изменить свой образ жизни в сторону здоровья, - сказал директор Политехнического колледжа СахГУ, депутат Городской Думы Сергей Шаров.

После выступлений медиков и школьников для студентов провели небольшую викторину и угостили конфетами. Затем они смогли пройти экспресс-обследование. Специалисты областного центра медицинской профилактики предложили измерить уровень карбоксигемоглобина в крови, угарного газа. Желающих оказалось несколько десятков человек, которые выстроились в очередь. А раз так, отметила директор школы № 32, координатор проекта «Школа без табачного дыма» Светлана Бетнарская, значит молодежи не все равно на свое здоровье.

Завершающим ярким штрихом акции стал запуск в небо сотни воздушных шаров.