Увеличение доходов бюджета Южно-Сахалинска и новый корт в Старорусском – итоги заседаний профильных комитетов Городской Думы

14 июня, 2017 г.


Заседания постоянных комитетов Городской Думы состоялись 13 и 14 июня. В общей сложности депутаты рассмотрели более 20 вопросов. Членам постоянного Комитета по Регламенту и местному самоуправлению были представлены ходатайства о награждении южносахалинцев Почетными знаками «За заслуги перед городом Южно-Сахалинском» и Почетными грамотами Городской Думы. Напомним, в связи с празднованием 135-летия областного центра, Городская Дума предложила в годы юбилеев Южно-Сахалинска награждать Почетным знаком «За заслуги перед городом» не 15, а 17 граждан. Их кандидатуры и были рассмотрены на комитете.

Постоянный Комитет по социальной политике вынес на очередное заседание два вопроса. Первый касался расходов на транспорт и медицинское обслуживание при проведении акции для инвалидов «На солнечной поляночке…». Ежегодно участие в этом реабилитационном мероприятии с выездом на природу в Таранай принимают участие около 300 горожан с ограниченными возможностями здоровья.

Вторым вопросом депутаты рассмотрели новый Порядок материально-технического оснащения муниципальных учреждений, оказывающих муниципальные услуги в сфере молодежной политики, что связано с необходимостью пересмотра расходов.

Вопросы постоянного Комитета по городскому хозяйству, традиционно, касались изменений в Правила землепользования и застройки. Например, на улице Поповича необходимо разместить детские игровые площадки на территории, прилегающей к строящемуся детскому саду. А в Старорусском предлагается зону торгового назначения и общественного питания перевести в зону спортивного назначения – такие изменения городская администрация решила внести после выездного приема местных жителей, которые попросили установить в населенном пункте корт.

Первым вопросом на заседании постоянного Комитета по экономике и бюджету стало внесение изменений в городской бюджет – доходную и расходную части предлагается увеличить на 22 с половиной миллиона рублей за счет безвозмездных поступлений. Из них 21 185,3 тыс. рублей – это субсидии из областного бюджета на реализацию в Сахалинской области общественно значимых проектов, основанных на местных инициативах. Еще полтора миллиона – субсидия из областного бюджета на создание в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом. Также были рассмотрены вопросы о внесении изменений в Положение об аренде муниципального имущества, в Положение об участии в организации и финансировании проведения оплачиваемых общественных работ за счет городского бюджета; Контрольно-счетная палата Городской Думы представила к сведению депутатов отчет о результатах контрольного мероприятия «Исполнение подпрограммы «Повышение качества и доступности общего образования».

Очередное 43-е заседание Городской Думы состоится 21 июня.