Итоги 66-го очередного заседания Городской Думы: внесены изменения в бюджет городского округа

30 июля, 2014 г.


На заседании присутствовали 17 депутатов. Рассмотрели 21 вопрос.

Были утверждены изменения в бюджет городского округа на 2014 год. Это связано с поступлением дополнительных денежных средств из областного бюджета и увеличением расходной части муниципальной казны.

Доходная и расходная части городского бюджета увеличены на 63 028 тыс. рублей. Таким образом, прогнозируемый общий объем доходной части муниципальной казны на 2014 год составит 20 137 742 тыс. рублей, а общий объем расходной части - 19 375 054 тыс. рублей. Объем профицита не изменится и составит 762 688 тыс. рублей.

Основную часть дополнительных денежных поступлений – 50 000 тыс. рублей планируется направить на капитальный ремонт лифтов в многоэтажных домах Южно-Сахалинска в 2014 году; 4 885 тыс. рублей - на поддержку учителей при ипотечном жилищном кредитовании; 1 791 тыс. рублей - на приобретение для инвалидов автобуса и подъемника, обеспечивающих им доступ к объектам социальной инфраструктуры; 6 352 тыс. рублей - на ремонт и содержание местных автодорог общего пользования.

Депутаты утвердили Порядок выполнения работ по вывозу, хранению и утилизации временных объектов, самовольно установленных на территории городского округа. Ранее в Городскую Думу поступило обращение жителей города о незаконной установке продуктового павильона в районе улиц Хабаровская–Комсомольская, который со временем превратился и в антисанитарный объект. Тогда, при обсуждении проблемы, шла речь и о выделении денег из городского бюджета на вывоз, хранение и утилизацию таких строений. Теперь принят Порядок выполнения этих работ.

Были внесены изменения в Правила землепользования и застройки. Речь о выделении земельного участка в центральной части Южно-Сахалинска под строительство нового здания детской художественной школы.

Депутаты приняли обращение Городской Думы к прокурору Сахалинской области Н.Рябову по вопросу осуществления надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина. В Городскую Думу поступило коллективное обращение жителей п. Октябрьский за защитой своих законных прав и интересов.

Это продолжение известного многолетнего конфликта между жильцами индивидуальных домов в п.Октябрьский и фермером по поводу использования дорог общего пользования. В настоящее время из-за действий фермера жители не могут участвовать в программе газификации поселка. В обращении Городской Думы содержится просьба провести проверку законности действий главы данного фермерско-крестьянского хозяйства и принять меры прокурорского реагирования.

Внесены дополнения в Положение о Департаменте городского хозяйства: его наделили функцией организовывать проведение ремонта подъездных путей на территориях муниципальных объектов социальной сферы.

Депутаты утвердили изменения в Положение о публичных слушаниях в городском округе. Теперь публичные слушания будут проводиться, в том числе, и при обсуждении проектов правил благоустройства территорий.

Был принят Порядок организации торгов по продаже земельных участков или права на заключение договоров аренды земельных участков в городском округе; Правила использования водных объектов общего пользования для личных и бытовых нужд на территории городского округа. Документы приняты в связи с изменившимися положениями федерального законодательства.

Переданы в безвозмездное пользование небольшие помещения региональным отделениям общественных организаций «Боевой братство» и «Российский союз налогоплательщиков».

Принято решение об увеличении штатной численности работников городского Управления капитального строительства. Это связано с тем, что сегодня в областном центре ведутся масштабные работы: капитальный ремонт фасадов, кровель, дворовых территорий, водопроводных сетей, сетей теплоснабжения. Многие объекты технологически сложные, что требует отдельного внимания специалистов по надзору за строительством.

На 1 июня 2014 года объем бюджетных назначений по УКСу составлил 6 995,2 млн. рублей, из них 6 701,6 млн. рублей направлены на выполнение работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту, а 293,6 млн. рублей – на выполнение проектных и изыскательских работ. В этом году необходимо выполнить работы по инженерным изысканиям и проектированию на 83 объектах и на 104 объектах - строительно-монтажные работы.

Депутаты приняли решение о награждении Почетным знаком «За заслуги перед городом Южно-Сахалинском» I степени известного историка и общественного деятеля Анатолия Кузина, вице-мэра города Асахикава Омотэ Нориаки, депутата Владимира Робея.

Кроме того, Почетным знаком «За заслуги перед городом Южно-Сахалинском» II степени будут награждены директор детской художественной школы Владимир Кожемяко, вице-президент региональной общественной организации «Сахалинская ассоциация тхэквондо», президент спортивного клуба «Торнадо» Лим Сан Мен, медицинская сестра городской больницы им. Ф.С.Анкудинова Антонина Мальцева, начальник областного управления ГИБДД, полковник полиции Ри Гир Сон, директор общеобразовательной школы № 26 Лира Спесивцева, старший тренер-преподаватель детско-юношеской спортшколы по греко-римской борьбе Ци Ин Бок, заместитель генерального директора ООО «СахКом» Наталья Ждакаева, генеральный директор ООО «Скорая медицинская помощь» Анатолий Лексин.