«Прощание с летом»: депутат Городской Думы Сусанна Адрова устроила праздник для жителей своего округа в Южно-Сахалинске

5 сентября, 2023 г.

В атмосфере веселья и радости прошли одни из последних теплых летних вечеров в 18 избирательном округе. Настоящий праздник для юных горожан в честь окончания лета состоялся во дворах домов № 53 и 55 по проспекту Победы 28 августа и на следующий день, 29 числа, у СОШ № 8. Проникнуться духом спортивного азарта, проверить свою ловкость, выносливость и получить положительный заряд эмоций для уверенного шага в новый учебный год смогли все желающие.

Ребят ждали состязания с бегом, прыжками, различные эстафеты и конкурсы со сладкими призами, была организована яркая анимационная программа. Мероприятие прошло при поддержке депутата Городской Думы Сусанны Адровой, сообщает корр. ИА SakhalinMedia.

Для юных горожан была подготовлена насыщенная развлекательная и спортивно-патриотическая программа, направленная на популяризацию здорового образа жизни и формирование патриотического духа.

Почетными гостями и наставниками дворовых команд стали военнослужащие Николай, Дмитрий и Руслан. В ходе спортивных соревнований они поддерживали и приободряли ребят, помогали им преодолевать трудности, мотивировали на победу. В завершении игрового блока один из гостей продемонстрировал детям свою ловкость на турнике и брусьях, вызвав у всех присутствующих настоящий восторг.

Не менее ярким и запоминающимся стал мастер-класс воспитанников «Спортивной федерации дзюдо». Под руководством тренера международного уровня Андрея Сероштанова спортсмены продемонстрировали собравшимся уровень своего мастерства. А организатор праздника Сусанна Адрова рассказала краткую историю жизни родоначальника советского дзюдо и одного из основателей самбо – Василия Ощепкова. Ребята узнали, что разработанная им система рукопашного боя и сегодня является основой при обучении военнослужащих армии РФ и сотрудников спецслужб.

В преддверии нового учебного года не остались без внимания и самые маленькие участники праздника, которым на днях предстоит впервые переступить порог школы. По инициативе депутата среди дошколят был проведен конкурс на лучшее исполнение песен и чтение стихотворений о Родине. Так, одна из участниц решила спеть народную песню «Катюша» и к ее охотно стали подхватывать остальные участники праздника, последний куплет допевали дружным хором. Лучшие исполнители получили в подарок наборы первоклассника. Завершающей и самой веселой частью праздника стало для ребят шоу мыльных пузырей.

А на следующий день, при поддержке Сусанны Адровой, содействии одной из воинских частей и объединения "Боевое братство" на площадке возле школы № 8 были развернуты военно-патриотические интерактивные площадки. В ходе экскурсий по тематическим зонам юные горожане смогли увидеть, как живут военнослужащие в полевых условиях, узнали, что такое химзащита и для чего ее применяют, отведали ароматной солдатской каши и даже обучились навыкам сборки-разборки автомата. Всего за два дня в мероприятиях приняли участие около тысячи жителей избирательного округа.

– Мы должны воспитывать патриотический дух у подрастающего поколения, чтобы дети искренне любили свою Родину. В мое время часто проводились спортивно-патриотические игры, например, были очень популярны зарницы, все на отлично сдавали нормы ГТО. Сегодня мы проводим такие мероприятия, чтобы наши мальчишки и девчонки больше двигались, проводили время на свежем воздухе, чтобы у них появлялись новые друзья, расширялся круг интересов. Отличный пример физической подготовки детям показали и спортсмены, и военнослужащие – многие из ребят сразу захотели повторить то, что увидели на выступлениях. Надеюсь, такие мероприятия и мастер-классы дадут толчок к зарождению у ребят тяги к спорту. Я вижу, что детям интересно это направление и планирую продолжать продвигать тему патриотизма и спортивной подготовки детей, – рассказала депутат Сусанна Адрова.

Отметим, праздник во дворе домов № 53-55 по проспекту Победы и на территории СОШ № 8 прошел в рамках проекта "Активный двор", который реализуется при поддержке депутатов Городской Думы Южно-Сахалинска уже третий год.

Депутаты:

Адрова Сусанна Янфиковна